• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

В Москве прошла встреча президентов России и Ирана

19 января 2022 | 15:01
В Москве прошла встреча президентов России и Ирана
Президент России Владимир Путин провел в Москве переговоры с иранским коллегой Ибрахимом Раиси.
Главы государств обсудили двусторонние отношения, ситуацию в регионе, санкции Запада и ядерную программу Тегерана.
«Хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время в непростые времена ковидные приехать в Москву. Сразу же после вашей инаугурации мы с вами в постоянном контакте находимся. Но, конечно, ни видеоконференции, ни телефонные разговоры не могут заменить хотя бы такого, но все-таки личного общения», — обратился российский лидер к своему визави.
Президент Ирана заявил, что визит в Россию может стать поворотным моментом
Экономическое сотрудничество
Одним из ключевых тем стало развитие экономических связей между двумя странами.
«Что касается отношений с дружественной нам Российской Федерацией, то мы хотим, чтобы эти отношения были устойчивыми и всесторонними», — сказал Раиси.
Путин, в свою очередь, указал, что странам удалось достойно преодолеть трудности в экономической отрасли, вызванные распространением COVID-19 в экономической.
«Я хочу отметить что, несмотря на пандемию, и в позапрошлом году у нас наблюдался определенный небольшой, но все-таки рост товарооборота – свыше 6%. А в прошлом году – 38 с лишним процентов рост», — заявил Путин.
При этом иранский лидер отметил оптимистичные перспективы в этой связи. По его словам, уровень взаимодействия в торгово-экономической сфере может вырасти в несколько раз.
Обстановка в регионе
Главы государств также высоко оценили взаимодействие при разрешении региональных проблем, в частности, сирийского вопроса. Ранее помощник министра иностранных дел Ирана Али Асгар Хаджи сообщил РИА Новости о планах провести в начале 2022 года саммит с участием стран-гарантов мирного процесса: России, Ирана и Турции. Перед этим пройдет встреча глав МИД трех стран.
«У нас есть очень хороший опыт сотрудничества с РФ в Сирии и это взаимодействие по борьбе с терроризмом в регионе, в Сирийской Арабской республике. Такой очень хороший опыт может создать предпосылки для того, чтобы мы во многих других направлениях могли бы применить данный опыт», — отметил Раиси.
При этом Путин упомянул и ситуацию в Афганистане.
«Сейчас, конечно, и вас и нас беспокоит ситуация, которая складывается в Афганистане. Мне бы хотелось обсудить все эти вопросы с вами, узнать вашу позицию по этой проблеме», — заявил он.
Ядерная программа и санкции
Помимо этого, российский лидер подчеркнул важность позиции Тегерана по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. В 2018 году на тот момент президент США Дональд Трамп заявил о выходе из соглашения и анонсировал новый пакет санкций против исламской республики. В ответ власти Ирана заявили о приостановлении двух других пунктов сделки.
«Конечно, мне очень важно узнать вашу позицию по СВПД», — сказал Путин.
По словам Раиси, на фоне одностороннего давления со стороны Запада, у России и Ирана есть возможность укреплять сотрудничество.
«Мы больше 40 лет уже противостоим американцам. И мы никогда не остановим прогресс и развитие страны из-за санкций или угроз», — заявил президент исламской республики.
Вместе с тем, он подчеркнул, что Тегеран прикладывает усилия для снятия ограничительных мер.
РИА Новости
banner

Советуем почитать