• суббота, 20 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 14°C

МОТ: В 2022 году число безработных в мире составит 207 млн

18 января 2022 | 09:13
МОТ: В 2022 году число безработных в мире составит 207 млн
В 2022 году число безработных в мире вырастет до 207 млн, что на 21 млн больше, чем в докризисном 2019 году. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ), сообщает пресс-служба ООН.
«Глобальный уровень безработицы, как ожидается, сохранится на уровне, превышающем допандемийные показатели, по меньшей мере до 2023 года», - считают авторы нового доклада. В 2019 году работу не могли найти 186 млн человек, а сегодня - 207 млн.
В МОТ отмечают, что ранние более оптимистичные прогнозы по восстановлению рынка труда не оправдались из-за последствий распространения недавних вариантов COVID-19, таких как «дельта» и «омикрон», а также неопределенности по поводу того, как вирус поведет себя в будущем.
Безработица в мире, как ожидается, сохранится на уровне выше докризисного как минимум до конца 2023 года. «Кризис продолжается уже два года, но перспективы остаются неопределенными, а восстановление остается вялым и непрочным», - заявил гендиректор МОТ Гай Райдер.
Он опасается, что ущерб рынкам труда от пандемии может стать необратимым.
Последствия пандемии для рынков труда ощущаются во всех регионах планеты, хотя темпы восстановления везде разные. Наиболее обнадеживающие признаки возрождения наблюдаются в Европе и Северной Америке, а наименее радужные - в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне.
«Без всеобъемлющего восстановления рынка труда последствия пандемии в полной мере не преодолеть», - подчеркнул глава МОТ. По его словам, устойчивого восстановления можно добиться только на основе принципов достойного труда, включая охрану труда, равенство, социальную защиту и социальный диалог.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать