• пятница, 19 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане среди детей распространился новый вирус (Видео)

18 января 2022 | 08:48
В Азербайджане среди детей распространился новый вирус (Видео)
В новостном сюжете канала ITV рассказывается об очередном вирусе, распространившемся в Азербайджане среди детей.
Речь идет о вирусе Коксаки, случаи заражения детей которым в стране в последнее время участились – в большинстве случаев заражение этой инфекцией наблюдается у детей в возрасте от 3 до 10 лет; в сюжете отмечается, что зараженные должны быть помещены на карантин.
Подчеркивается, что чаще всего вирус Коксаки передается воздушно-капельным путём от вирусоносителя здоровому человеку, а также через загрязнённые продукты и руки.
Главный педиатр Минздрава Эркин Рагимов отмечает, что у детей заражение вирусом Коксаки сопровождается следующими симптомами – сыпь, высокая температура, слабость, головная боль, сонливость и отсутствие аппетита, которые наблюдаются в течении 2-5 дней.
По словам Э.Рагимова, чаще всего дети заражаются в детских садах и школах, и происходит это в связи с тем, что родители отправляют туда больных детей не полностью выздоровевшими.
Отмечается, что вирус Коксаки в очень редких случаях может быть выявлен у новорожденных детей, так как из-за естественного вскармливания у них вырабатывается иммунная защита, что препятствует заражению.
В целом же нет какого-либо определенного лечения данного вируса, главное правильно питаться, но в случае, если болезнь будет длиться более трех дней, обязательно следует обратиться к врачу, так как в противном случае могут возникнуть осложнения.

1news.az
banner

Советуем почитать