• четверг, 28 Марта, 19:51
  • Baku Баку 13°C

Проходит год со дня начала вакцинации от COVID-19 в Азербайджане

18 января 2022 | 06:02
Проходит год со дня начала вакцинации от COVID-19 в Азербайджане
Со дня начала вакцинации от COVID-19 в Азербайджане проходит один год.
Как передает АПА, вирус Sars COV-2, впервые обнаруженный в Китае в ноябре 2019 года, стремительно распространился по всему миру. В Азербайджане первый случай заражения COVID-19 был зарегистрирован 26 февраля 2020 года.
Азербайджан является одной из первых стран, присоединившихся к процессу вакцинации в мире. Еще в период разработки вакцин Азербайджан уже начал переговоры со странами, где разрабатывалась вакцина. После испытательных этапов 31 декабря 2020 года Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину Coronavac китайской компании Sinovac Biotech для экстренного использования. Согласно договору между правительством Азербайджана и Китайской Народной Республикой, в страну было поставлено 4 миллиона доз вакцины «Coronavac». Таким образом, 18 января 2021 года в Азербайджане началось применение Coronavac. С мая прошлого года разрешено применение также вакцин «Вахзеврия» («Astrazeneca»), «Sputnik V», а с июня - «Пфайзер».
Для ускорения процесса вакцинации, а также поддержания принципа очередности в поликлиниках, больницах созданы специальные прививочные пункты, а также действует система онлайн-очередей https://randevu.its.gov.az /. Граждане могут сделать прививку, зайдя на сайт и выбрав дату и время в нужном пункте.
В настоящее время в стране применяются четыре наименования вакцин. Также в Азербайджане будут проведены клинические испытания 3-й фазы инактивированной турецкой вакцины «Turkovac».
Чтобы обеспечить доступ к вакцинации в стране, со 2 апреля прошлого года TƏBIB через мобильные бригады также проводит вакцинацию в различных государственных и частных учреждениях, университетах, крупных торговых центрах и супермаркетах. Согласно последней статистике, всего через мобильные бригады было сделано 84929 прививок. В настоящее время мобильные бригады продолжают свою деятельность по всей стране.
Азербайджан поэтапно начал процесс вакцинации. Вакцинированы на первом этапе медицинские работники; лица старше 65 лет; персонал, привлекаемый правоохранительными органами к противоэпидемическим мерам, на втором этапе относится к группе высокого риска с медицинской точки зрения (люди с хроническими заболеваниями, гемодиализ, диабет, ожирение), лица в возрасте 50 лет и старше, имеющие хотя бы одно хроническое заболевание, работники сферы образования и социальной сферы, центры ASAN Service и DOST, сектор общественного транспорта, операторы, работающие в сферах с высоким уровнем риска (национальная и региональная безопасность, юстиция, финансы и т. д.) были привлечены к вакцинации.
Затем, в связи с широким распространением заболевания, всем лицам старше 18 лет, особенно в группе риска, было рекомендовано сделать прививку от коронавируса.
Учитывая продолжающуюся пандемию в Азербайджане, начиная с августа, всем медицинским работникам, получившим по две дозы вакцины против COVID-19, населению старше 60 лет и лицам с ослабленной иммунной системой рекомендовано вакцинироваться 3-й дозой (бустерной дозой).
Как сообщили АПА в Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию, согласно утвержденным контрактам, в 2021 году в страну было ввезено 16 937 790 доз вакцин. Из них 2 114 190 доз вакцины Pfizer/BioNTech, 453 600 доз AztraZeneca, 14 150 000 доз CoronaVac, 220 000 доз вакцины Sputnik V.
Отмечается, что Китайская Народная Республика пожертвовала нашей стране 150 000 доз вакцины «CoronaVac».
Также было отмечено, что согласно утвержденному договору, в 2022 году в Азербайджан планируется доставить 3 200 000 доз CoronaVac, 80 000 доз «Sputnik V», в общей сложности 3 280 000 доз вакцин.
Согласно последним данным, 54 процента населения уже вакцинированы. Общее количество вакцинированных в стране составляет 11872089, вакцинированных по первой стадии-5200330, вакцинированных по второй стадии-4714478, вакцинированных по дозе «Бустер» - 1757281 человек.
Президент Ильхам Алиев, выступая на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, отметил, что Азербайджан публично осуждает приобретение некоторыми странами вакцин в количестве, в несколько раз превышающих их потребности, лишая тем самым развивающиеся страны возможности обезопасить свое население. Президент отметил, что продолжающийся «вакцинный национализм», все более углубляющееся неравенство в доступе к вакцинам среди развитых и развивающихся стран вызывают обеспокоенность:
«Согласно международным отчетам, на сегодняшний день 82 процента доз вакцин, доступных в мире, были приобретены богатыми странами, и только 0.3 процента вакцин пришлось на страны с низким уровнем дохода. С целью решения этой проблемы Азербайджан от имени Движения неприсоединения выдвинул в Совете по правам человека ООН резолюцию об обеспечении равного и универсального доступа всех стран к вакцинам, которая была единогласно принята в марте текущего года. В этом контексте мы призываем развитые страны и донорские организации оказывать поддержку развивающимся странам, особенно наименее развитым».
Отметим, что вклад Азербайджана в борьбу с пандемией COVID-19 в глобальном масштабе высоко оценен и со стороны ВОЗ. За этот период Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь более чем 30 странам, сделал добровольные пожертвования международным организациям, в том числе Всемирной организации здравоохранения в размере 10 миллионов долларов. 100 000 доз вакцины «CoronaVac» были пожертвованы Азербайджаном африканским государствам в рамках Организации тюркских государств.
В качестве гуманитарной помощи 170 000 доз вакцины AstraZeneca были отправлены в Узбекистан, Боснию и Герцеговину, Таджикистан и Кыргызстан.
banner

Советуем почитать