• среда, 17 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 14°C

В Африке нашли следы первой «социальной сети» в истории

17 января 2022 | 08:18
В Африке нашли следы первой «социальной сети» в истории
Ученые обнаружили старейшую в мире социальную сеть. Она существовала в Африке 50 тысяч лет назад, сообщает Nature.
Сеть основывалась на обмене и торговле бусами из скорлупы страусиных яиц. Это одно из самых ранних личных украшений, созданных человечеством.
Исследователи из Германии изучили более 1500 бусин, найденных в южной и восточной Африке. Анализ показал, что ими обменивались люди, жившие на больших расстояниях друг от друга.
Территория, где раскапывали бусины, охватывает 1800 миль (почти 2900 километров). Сравнивая внешний диаметр скорлупы, размер внутренних отверстий и толщину стенок, ученые определили, что около 50 тысяч лет назад люди начали делать почти идентичные украшения.
Тем не менее, группы, создававшие бусы, были разделены огромными расстояниями. Ученые пришли к выводу, что между этими разделенными сообществами существовали связи.
«Результат удивителен, но закономерность очевидна», – отметили они.
Бусины из яичной скорлупы – самая ранняя стандартизированная форма украшений, известная археологии. Она связана с одной из старейших культурных традиций человечества. Большое количество украшений в археологических слоях указывает на большое количество социальных взаимодействий.
Изготавливая эти украшения, люди впервые не полагались на естественный размер или форму исходного материала, а сами формировали скорлупу и создавали основу для появления различных стилей. Образцы указали исследователям на маршрут, по которому они могли проследить культурные связи древних сообществ.
Но первая в мире социальная сеть просуществовала недолго. Около 33 000 лет назад бусины исчезли из южной Африки, оставшись только на востоке. Ученые предположили, что это связано с климатическими изменениями.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать