• четверг, 28 Марта, 16:43
  • Baku Баку 16°C

Обнаружена близкая экзопланета размером с Юпитер и массой в сто раз больше Земли

15 января 2022 | 07:18
Обнаружена близкая экзопланета размером с Юпитер и массой в сто раз больше Земли
Ученые из США рассказали о находке необычной экзопланеты, находящейся в относительной близости к Солнечной системы. По словам ученых, эта интересная экзопланета располагается на расстоянии почти 380 световых лет от Земли и имеет ряд уникальных особенностей. Результаты исследования команды американских ученых были опубликованы на страницах научного журнала Astronomical Journal.
Газового гиганта удалось обнаружить с помощью радиотелескопа Automated Planetary Search Telescope, который помог оценить масштабы и природу экзопланеты. К слову массивную экзопланету прозвали TOI-2180 b. Сообщается, что ученые рассчитали массу планеты с помощью оценки гравитационного притяжения планеты к звезде, а также ее полный оборот вокруг нее.
По расчетам ученых, планета TOI-2180 и имеет сравнимый диаметр с Юпитером, но на этом сходство с гигантом Солнечной системы заканчиваются. Газовая экзопланета имеет массу в 105 раз большую, чем у Земли. Другая интересная особенность - оборот вокруг собственной звезды, по предварительным расчетам он составляет 261 день.
Ученые планируют дальнейшее изучение газового гиганта. По словам ученых, относительная близость этому способствует, позволяя даже увидеть ее пролет перед звездой.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать