• пятница, 19 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 25°C

«Классики» покинули НС

19 сентября 2014 | 13:59
«Классики» покинули НС

После выборов президента Азербайджана «Национальный совет» оказался в довольно жалком состоянии и сегодня предпринимает усилия для выправления ситуации. Однако вернуться к прежней деятельности не удается. Дело дошло до того, что долго не удавалось достичь простого кворума на заседаниях. Председатель ПНФА Али Керимли, который фактически остался в НС в одиночестве, не желает признать, что это он развалил организацию.
В минувшее воскресенье лидер ПНФА, хоть и не без труда, сумел-таки провести очередное заседание НС, хотя из 78 членов собралось всего 38 - менее половины. Эта простая статистика может служить наглядным свидетельством того, что «Национальный совет» приказал долго жить. Факт сей уже осознается в оппозиционном лагере, но Али Керимли не желает считаться с реальностью.
После начала заседания выяснилось, что оно фактически созвано для решения проблемы с кворумом. Для этого А.Керимли не нашел ничего лучшего, как привлечь в ряды НС своих друзей, которые ранее оставались «за бортом». Вопросы о приеме желающих вступить в члены совета ставились на голосование по отдельности. В результате новыми членами НС стали правозащитница Малахат Насибова, экономист Вахид Магеррамов, главный редактор газеты «Азадлыг» Ганимет Захид, полковник в отставке Иса Садыгов, адвокат Фахраддин Мехтиев, экономист Магомед Талыблы, активист азербайджанской диаспоры в Украине Ялчын Гахраманлы, писатель и переводчик Араз Гюндуз. Таким образом, новобранцы НС в большинстве своем люди Али Керимли.
Известно, что Г.Захид и М.Талыблы являются членами ПНФА, остальные также имеют хорошие отношения с лидером этой партии. Можно без колебаний утверждать, что воскресное заседание стало очередным шагом А.Керимли по превращению НС в ПНФА.
На этом заседании бросалось в глаза отсутствие председателя Партии классического Народного фронта Азербайджана Мирмахмуда Миралиоглу, его заместителя Хазара Теюблу и председателя верховного меджлиса «классиков» Бейбалы Абила. Сами они обосновали неучастие в заседании пребыванием за пределами Баку, но вскоре выяснилось, что истинная причина в другом: ПКНФА выходит из «Национального совета». Во всяком случае, этот вопрос в ближайшее время будет обсуждаться партией. Причина в принятии в НС новых членов.
Еще на сессии «Национального совета» 3 мая текущего года данный вопрос вызвал скандал. При объявлении решения о принятии новых членов представители ПКНФА выразили протест. Причиной стало то, что принимаемые в НС - члены ПНФА и люди, близкие к председателю этой партии Али Керимли. Тогда председатель «классиков» Мирмахмуд Миралиоглу и несколько его однопартийцев заявили, что покинут НС в случае принятия новых членов. После этого вопрос принятия новых членов был задвинут на полку, и ПКНФА решил продолжить деятельность в НС.
Заместитель председателя ПКНФА Х.Теюблу заявил сайту virtualaz.org, что эта партия недовольна последним решением «Национального совета» и протестует против принятия новых членов: «3 мая на сессии в штаб-квартире ПКНФА под предлогом расширения «Национального совета» были представлены новые члены. Мы выразили протест не против всех кандидатур, среди них несколько известных людей, интеллигентов. Мы предложили, чтобы новые члены не были членами ни одной из входящих в НС партий, чтобы они были беспартийными. После нашего протеста этот вопрос был снят с повестки дня. Мы заявили, что если «Нацсовет» будет расширяться за счет членов входящих в него партий, то назвать это расширением нельзя. «Нацсовет» - орган, носящий более широкий смысл. К сожалению, на сессии 14-го числа этот вопрос, как ни в чем не бывало, опять включили в повестку дня. Новые члены совета - люди из организаций, возглавляемых Али Керимли. Мы желаем «Нацсовету» в этом вопросе успехов. Расширять совет таким путем смысла нет. Рост числа партийцев приведет к усилению внутренних распрей в этой структуре».
По словам Хазара Теюблу, члены ПКНФА в последней сессии «Национального совета» участия не принимали, хотя были приглашены: «Но я не могу назвать причину неучастия в сессии лично Мирмахмуд бека. «Классики» в ближайшие дни примут решение относительно дальнейшего участия в работе «Национального совета». Мы самым серьезным образом обсудим этот вопрос. Национальный совет должен быть единым оппозиционным лагерем страны. Не нужно, чтобы в оппозиционном лагере были два полюса», - отметил Х.Теюблу.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать