• четверг, 25 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 14°C

«Вы такой же судья, как я астронавт»: Саакашвили принял участие в заседании суда

13 января 2022 | 13:53
«Вы такой же судья, как я астронавт»: Саакашвили принял участие в заседании суда
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего вступительного выступления на процессе по делу о незаконном пересечении границы демонстративно отвернулся от судьи.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября, 1 октября его задержали в Тбилиси. К тому времени он уже заочно был приговорен к шести годам тюрьмы по двум уголовным делам.
В ответ на замечание судьи, он заявил: «Я сам буду решать, к кому обращаться. . Я обращаюсь к грузинскому народу. Точка!.. Для меня вы никто!» – сказал Саакашвили.
Всю свою речь он посвятил своим заслугам во время президентства и критике нынешней власти Грузии. Он много говорил об истории. Говорил о повышении цен на коммунальные услуги, на бензин, на продукты питания и лекарства после смены власти, об обесценивании пенсии.
«Сейчас подсудимым является этот режим. Поэтому я тут, чтобы судить этот режим», – сказал Саакашвили.
И добавил, что у него неврологические проблемы, и вина за это лежит на нынешней власти. По его словам, лечение в горийском военном госпитале было ненадлежащим.
Он также немного рассказал о своей экономической программе, написанной в тюремной камере, и пообещал в случае смены власти повышение минимальной зарплаты населения до 1 тысячи долларов.
При этом он заявил, что ему «не нужны вшивые должности в Грузии».
На призывы судьи и прокуроров говорить по существу, о фактических обстоятельствах дела, адвокаты отвечали: «Мы считаем, что это фактическое обстоятельство в мотивационной части».
В завершение своей почти полуторачасовой речи Саакашвили поблагодарил всех собравшихся и покинул зал заседаний.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от 3 до 5 лет тюрьмы, городской суд рассматривает еще два дела – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
При этом Саакашвили уже отбывает наказание по двум уголовным делам.
В январе 2018 года он был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать