• четверг, 25 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

Ученые: Солнечная система находится внутри космического пузыря

13 января 2022 | 07:19
Ученые: Солнечная система находится внутри космического пузыря
Американские ученые смоделировали историю эволюции Солнечной системы и всего того, что ее окружает, и вывели предположение, что планета Земля и ближайшие соседи находятся почти в середине огромного пузыря, который формирует космическое пространство вокруг нас. Статья с результатами исследования была опубликована на страницах научного журнала Nature.
По предварительным данным, диаметр вышеупомянутого пузыря составляет порядка 1000 световых лет. Стоит отметить, что пузырь, прозванный Местным, не является открытием, так как научное сообщество несколько десятилетий его изучает.
Основной ключ исследования - процесс и природа зарождения этого пространства. По словам ученых, на расстоянии более пятисот световых лет от Солнечной системы, прямо на поверхности пузыря, находятся области звездообразования и самые молодые звезды.
Группа ученых рассказала, что упомянутый пузырь образовался более 14 миллионов лет назад из-за череды взрывов сверхмассивных звезд, которые вытеснили межзвездный газ в пространство.
В настоящее время местный пузырь продолжает свой рост со скоростью примерно четырех миль в секунду. Сообщается, что Солнце оказалось в середине этого пространство по случайности.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать