• пятница, 19 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 24°C

Турецкая вакцина TURKOVAC на 50% эффективнее китайской CoronaVac

12 января 2022 | 18:51
Турецкая вакцина TURKOVAC на 50% эффективнее китайской CoronaVac

Согласно промежуточным результатам сравнительного исследования в рамках третьей фазы клинических испытаний эффективность отечественной вакцины TURKOVAC с точки зрения снижения риска заражения коронавирусом на 49,29 процента выше по сравнению с вакциной CoronaVac китайской разработки. Такие данные приводит Университет Хаджеттепе в Анкаре, где проводилось сравнительное исследование.
В рамках исследования оценивалась эффективность двух доз вакцин CoronaVac и TURKOVAC, которые были введены здоровым добровольцам.
Член Научного совета по коронавирусу при Минздраве Турции и координатор исследований в рамках третьей фазы клинических испытаний TURKOVAC профессор Серхат Юнал подчеркнул важность соблюдения масочного режима, социальной дистанции и санитарно-гигиенических мер, а также проведения вакцинации для прекращения пандемии коронавируса.
По его словам, в рамках исследований проводилось сравнение двух вакцин - отечественной TURKOVAC и китайской CoronaVac, производимой компанией Sinovac.
Промежуточные результаты охватывают анализы, проведенные до 27 декабря 2021 года, отметил профессор.
«Первый доброволец, принявший участие в сравнительных исследованиях двух вакцин, получил дозу 22 июня. Все полученные данные регулярно передаются в Минздрав, сказал Юнал.
73 процента добровольцев составили мужчины
В свою очередь член правления Института вакцин Университета Хаджеттепе и руководитель исследований в рамках третьей фазы клинических испытаний TURKOVAC профессор Мине Дурусу Танрыовер сообщила, что эффективность вакцин от коронавируса оценивалась посредством ПЦР-теста.
По его словам, в исследовании приняли участие здоровые добровольцы в возрасте от 18 до 55 лет, которые не болели COVID-19 и ранее не были вакцинированы.
«Сравнительный анализ на предмет эффективности вакцин был проведен с участием в общей сложности 1 182 добровольцев. При этом 73 процента добровольцев составили мужчины, а 27 процентов – женщины. Кроме того, 43 процента добровольцев составили лица в возвратной группе от 40 до 55 лет, 38 процентов – от 30 до 39 лет и 19 процентов – от 18 до 29 лет», - сказала профессор.
Танрыовер также поделилась данными исследований, направленных на профилактику симптоматического заболевания.
«Соответствующие исследования проводились с участием 1 008 добровольцев. В целом было выявлено 68 случаев COVID-19: 45 из этих случаев были зафиксированы в группе вакцинированных CoronaVac и 23 — TURKOVAC. Иными словами, уровень заболеваемости ковидом в группе вакцинированных CoronaVac составил 8,96 процента, TURKOVAC — 4,55 процентов», добавила Танрыовер.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать