• среда, 24 Апреля, 10:56
  • Baku Баку 13°C

Впервые ученым удалось увидеть момент рождения молнии

11 января 2022 | 09:09
Впервые ученым удалось увидеть момент рождения молнии
Команда международных ученых из Америки и Европы рассказали об опыте по наблюдению за мгновением зарождения молний. В исследовании ученые использовали разработку ученых из Нидерландов, которые построили низкочастотную решетку LOFAR, составленную из нескольких тысяч радиотелескопов. Результаты научной работы были опубликованы на страницах научного журнала Geophysical Research Letters.
До этого времени ходило множество мнений и теории касательно процесса образования молний. Одна из них, которая во главу процесса ставила скопления мелких кристаллов в глубине грозового облака.
Оказалось, что названные кристаллы под воздействием турбулентности сталкиваются между собой, теряя при этом часть электронов. В результате концы кристаллов становятся разнозаряженными.
В процессе столкновения зарождаются небольшие искры, которые со временем увеличивают мощность своего заряда. В это время появляются дорожки, которые способны пропускать электрический ток. Одна из таких дорожек станет каналом в атмосфере, через который пройдет заряд молнии.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать