• вторник, 16 Апреля, 13:28
  • Baku Баку 19°C

Токаев объявил о завершении миссии миротворцев ОДКБ в Казахстане

11 января 2022 | 08:09
Токаев объявил о завершении миссии миротворцев ОДКБ в Казахстане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о завершении миссии миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), введенных в Казахстан для помощи в ликвидации боевиков.
«Миротворческая миссия ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется их вывод. Процесс вывода контингента займет не больше 10 дней», - сказал Токаев во время заседания в мажилисе.
Также президент отметил, что против Казахстана была развязана террористическая война. Боевики сеяли страх среди населения, чтобы подавить мысль о сопротивлении.
«Казахстан юридически обоснованно обратился к партнерам по ОДКБ направить миротворческий контингент. На момент принятия такого решения мы могли полностью утратить контроль над Алматы. Потеряв Алматы, мы потеряли бы столицу, а затем всю страну», – отметил глава государства.
По словам Токаева, в ряде городов Казахстана представители Комитета нацбезопасности оставили место службы в период беспорядков. Президент подчеркнул, что Казахстану необходимо переформатировать схему национальной безопасности.
Президент заявил, что в республике сформируют новые подразделения Нацгвардии и спецназа, а также будут пересмотрены принципы работы пограничной службы.
Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.
5 января Касым-Жомарт Токаев обратился к странам-членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой помочь в решении ситуации в республике. В тот же день правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы. Ущерб бизнесу от беспорядков в Казахстане превысил 95 миллиардов тенге. Число жертв и пострадавших уточняется и до сих пор не известно.
6 января Карим Масимов был освобожден от должности председателя Комитета национальной безопасности. Новым главой КНБ стал Ермек Сагимбаев. В тот же день КНБ начато досудебное расследование по факту государственной измены по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления были задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Карим Масимов и другие лица.
Sputnik Казахстан
banner

Советуем почитать