• вторник, 23 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 24°C

Восстанавливается Хачинчайское водохранилище в Агдамском районе Азербайджана

10 января 2022 | 18:23
Восстанавливается Хачинчайское водохранилище в Агдамском районе Азербайджана
Восстанавливается Хачинчайское водохранилище, расположенное в Агдамском районе Азербайджана.
Об этом, как сообщает в понедельник Trend, сказал Азербайджанскому телевидению (AzTV) начальник районного управления по механическому орошению Хафиз Азимзаде.
По его словам, водохранилище, расположенное на территориях, которые были под оккупацией около 30 лет, находится из-за отсутствия соответствующего технического обслуживания в аварийном состоянии.
«Хачинчайское водохранилище было построено в 1964 году. Длина водохранилища составляет 940 метров, вместимость - 23 миллиона кубометров. В период до оккупации оно играло большую роль в орошении 8000 га земель, а также в водоснабжении города Агдам. В этом году на водохранилище будут проведены ремонтные работы», - сказал он.
По словам Азимзаде, работы по разминированию на территории завершены, специалисты подготовили проектно-сметную документацию по проекту работ на водохранилище.
«Предусматривается проведение соответствующего тендера. Будут проведены ремонтно-восстановительные работы на самой плотине, а также ремонт 30-километрового канала», - сказал он.
Азимзаде добавил, что в результате восстановительных работ потенциал функционирования данного объекта увеличится.
«Сейчас водохранилище не используется. Его емкость в связи с отсутствием технического обслуживания снизилась с 23 миллионов кубометров до 12-13 миллионов кубометров. По завершении ремонтных работ здесь станет возможным орошение более 2000 га земель. Кроме того, на балансе управления находятся 327 субартезианских скважин, 12 из которых полностью восстановлены и введены в эксплуатацию»,- заключил он.
banner

Советуем почитать