• четверг, 25 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 14°C

Компания BMW запатентовала руль в форме штурвала (Фото)

10 января 2022 | 10:07
Компания BMW запатентовала руль в форме штурвала (Фото)
Марка BMW получила патент на необычный руль: он сделан в форме штурвала с парой рукояток и предназначен в том числе для управления одной рукой. Судя по представленному описанию, новая технология может быть внедрена на беспилотных ТС, в которых водителю необязательно следить за трассой. Издание Car and Driver предполагает, что речь может идти о беспилотниках 3-го уровня автономности по классификации SAE, а также выше.
По задумке компании BMW, «руль будущего» состоит из круглой центральной части и 2 свободно вращающихся «рукояток», расположенных по обе стороны от нее. Если автомобилист берет управление на себя, то он держится за рукоятку и перемещает её по дуге руля, не меняя вертикального положения самой рукоятки.
Из документов, размещённых в открытой базе патентного ведомства США, следует, что «штурвал» выполнили максимально компактным, чтобы высвободить пространство перед водителем: это бы дало возможность использовать в дороге крупный гаджет, к примеру, планшет. Компания BMW уже успела запатентовать данную технологию не только в США, но также в Китае и Германии. Но это еще не гарантирует, что в скором времени баварская марка начнет устанавливать такой руль на серийные машины.
ТАРАНТАС НЬЮС
banner

Советуем почитать