• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

Позиция Европарламента по Азербайджану необъективна–МИД

18 сентября 2014 | 18:25
Позиция Европарламента по Азербайджану необъективна–МИД
Предвзятая резолюция о правах человека в Азербайджане, принятая 18 сентября Европейским парламентом, всецело безосновательна и необъективна. Как сообщает 1news.az, об этом говорится в комментарии главы пресс-службы МИД АР Эльмана Абдуллаева в связи принятием Европарламентом резолюции о правах человека в Азербайджане.
В заявлении подчеркивается, что в Азербайджане всецело обеспечено верховенство права, защищаются права человека, обеспечена свобода слова и собраний, а судебная система независима. Отмечается, что никто в республике не подвергается гонениям и не осуждается за политические воззрения и политическую деятельность.
«Как и в любом демократическом обществе, где обеспечено верховенство права, никто в Азербайджане не может ставить себя выше закона», - говорится далее в комментарии Э.Абдуллаева и отмечается, что данная резолюция Европарламента является показателем предвзятого отношения к Азербайджану и преследует цель политического давления на официальный Баку.
«Принятие подобной резолюции в преддверии церемонии закладки фундамента расширения Южного газового коридора рассматриваем также как попытку (под предлогом прав человека) нанести вред развитию связей Европейского союза с Азербайджаном, а также реализации самого проекта, направленного на укрепление энергетической безопасности Европы», - указывается далее в сообщении.
Отмечается, что последняя резолюция Европарламента по Азербайджану зиждется на двойных стандартах и политическом заказе и сама по себе наносит вред интересам ЕС. «Круги, позиционирующие себя в качестве поборников прав человека и демократии, закрывают глава на положение более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, лишенных элементарных прав. Тем самым эти круги показывают свое истинное лицо, придерживаясь политики двойных стандартов», - говорится в заключении.
1news.az
banner

Советуем почитать