• четверг, 18 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 12°C

Путин отметил мужество президента Казахстана

10 января 2022 | 08:11
Путин отметил мужество президента Казахстана
Президент России Владимир Путин назвал события в Казахстане нападением на республику. На акт агрессии нужно было реагировать без промедления, подчеркнул глава государства. Такое заявление российский лидер сделал в ходе внеочередного заседания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), трансляцию которого ведет платформа «Смотрим».
«И как отмечал Касым-Жомарт Кемелевич (президент Казахстана Токаев — прим. «Ленты.ру»), их нападение на Казахстан, а по сути это нападение на страну, на Казахстан, по сути явилось актом агрессии, полностью с этим согласен. Реагировать на все это нужно было без промедления», — сказал Путин.
Кроме того, глава государства констатировал, что ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить ухудшения ситуации в Казахстане. Силы ОДКБ будут находиться в Казахстане столько, сколько этого потребует ситуация, подчеркнул Путин.
Президент России Владимир Путин также отметил мужество главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который, по словам российского лидера, консолидировал общество, силовые структуры и население для отпора террористам. Его слова приводит ТАСС.
По словам российского президента, Токаев взял ответственность на себя, а также возглавил проведение соответствующих мероприятий.
Ранее глава государства заявил, что страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не позволят раскачивать ситуацию у себя дома, а также не допустят сценарии цветных революций, передает Lenta.ru.
Массовые протесты в Казахстане начались 2 января в связи с резким повышением цен на газ для автомобилей с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Митингующие выдвинули политические требования, среди которых отставка правительства, проведение новых выборов, уход из политики бывшего президента Нурсултана Назарбаева.
Вскоре протесты переросли в массовые беспорядки. В нескольких регионах страны были захвачены и подожжены здания органов власти. Основные столкновения с силовиками прошли в Алма-Ате. По просьбе Токаева в Казахстан вошли силы ОДКБ.
banner

Советуем почитать