• суббота, 20 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

Генштабы стран ОДКБ провели совещание по беспорядкам в Казахстане

09 января 2022 | 14:20
Генштабы стран ОДКБ провели совещание по беспорядкам в Казахстане
Генеральные штабы вооруженных сил стран ОДКБ провели в воскресенье совещание по беспорядкам в Казахстане, в ходе которого утвердили ряд документов по мерам стабилизации в стране и работе миротворцев, а также решили развернуть круглосуточную работу центра круглосуточной видеосвязи с оборонными ведомствами стран организации, сообщила пресс-служба объединенного штаба ОДКБ.
«Девятого января 2022 года под общим руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание с участием представителей генеральных штабов вооруженных сил государств – членов ОДКБ», - говорится в сообщении.
В ходе совещания отмечено, что переброска подразделений миротворческих сил ОДКБ в Казахстан осуществлена в кратчайшие сроки, подразделения приступили к выполнению задач, основными из которых являются охрана важных государственных и военных объектов.
Также подчеркивается, что «объединенным штабом совместно с Секретариатом ОДКБ были разработаны утвержденные Советом коллективной безопасности, Советом министров обороны ОДКБ документы по мерам, направленным на нормализацию обстановки в Республике Казахстан, по формированию Коллективных миротворческих сил ОДКБ и по проведению миротворческой операции на территории Республики Казахстан».
Сообщается, что объединенный штаб ОДКБ переведен на усиленный режим работы.
«Развернута круглосуточная работа Центра кризисного реагирования ОДКБ, обеспечивающего видеоконференцсвязь с оборонными ведомствами государств – членов ОДКБ. В целях выполнения миротворческих задач Объединенным штабом ОДКБ осуществляется координация взаимодействия между ЦКР ОДКБ, пунктом управления КМС ОДКБ, министерствами обороны государств – членов ОДКБ», - добавили в пресс-службе.
В штабе также отметили, что на особый контроль взято взаимодействие с оборонными ведомствами касательно организации материально-технического обеспечения, размещения воинских контингентов государств – членов ОДКБ и восполнения необходимых средств.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По уточненным данным МВД республики, погибли 16 силовиков.
РИА Новости
banner

Советуем почитать