• пятница, 29 Марта, 12:06
  • Baku Баку 14°C

«Азербайджан должен пересмотреть сотрудничество с Европарламентом»

18 сентября 2014 | 17:36
«Азербайджан должен пересмотреть сотрудничество с Европарламентом»
Представленный на обсуждение Европарламента проект по Азербайджану подготовлен силами, которые не устраивает роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, и лицами, действующими при непосредственной поддержке, опеке и под влиянием армянского лобби. Об этом сказал в четверг журналистам заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Сиявуш Новрузов.
Он отметил, что основной причиной субъективных резолюций, принимаемых против Азербайджана, является экономический рост, ускоренное развитие, рост доходов, реформирование страны, успехи в социальной и военной сфере, растущее экономическое и политическое влияние. Новрузов подчеркнул, что неслучайно обсуждение резолюции совпадает с 20-летием «Контракта века».
По его словам, Азербайджану следует пересмотреть сотрудничество с Европейским парламентом, а из Евронеста следует и вовсе выйти. «Данная организация должна была сыграть роль в усилении сотрудничества между Азербайджаном и Европой, расширении сотрудничества. Но получилось не так. Они на основе чьих-то «доносов» провели неприемлемые, не соответствующие реальности дискуссии по Азербайджану, несмотря на то, что обсуждавшие это лица ни разу не были в стране», - отметил Новрузов.
По его словам, Азербайджан играет большую роль в обеспечении энергобезопасности Европы, в проектах TANAP, TAP, начал еще более широкомасштабные работы в данном направлении.
«Общественно-политическая стабильность, экономический рост волнуют как эти силы, так и армянское лобби. Европарламент был сформирован в мае, и одним из первых вопросов был именно вопрос по Азербайджану. Возникает вопрос: почему, когда в Европе большие проблемы, они решили провести безосновательные антиазербайджанские дискуссии? Если речь идет о нарушении прав, то возникает вопрос, почему Европарламент до сих пор не смог принять какой-либо резолюции по поводу более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Ведь и их права нарушены. Но не было даже какой-либо дискуссии по данному поводу. Но их не интересует нарушение прав всех, их интересует нарушение чьих-то прав. Почему не интересуются лицами, которых лишили домов, собственности, близкими убитых? Одна из европейских ценностей - местное самоуправление. Беженцы лишены права выбирать и быть избранными, не могут сформировать собственные муниципалитеты. В Ходжалы были вырезаны многие семьи, но Европарламент не интересуется этим. Лица, служащие армянскому лобби, осуществляющие совместную работу, тайно посещающие Армению, работающие со спецслужбами Армении по какой-то причине больше интересуют Европарламент», - подчеркнул депутат.
Новрузов сообщил, что проводит исследование вынесенных на обсуждение вопросов, отметив, что резолюцию подготовили 46 депутатов.
«Они в той или иной форме связаны с армянским лобби. Под их покровительством и влиянием стран, заинтересованных в этом, подготовив такие антиазербайджанские проекты, они выносят их на обсуждение. Недавно несколько граждан Азербайджана были взяты армянами в заложники. Один из них скончался в результате пыток. Нашей стороной были задержаны члены армянской разведывательно-диверсионной группы. Армянский пленный скончался от сердечного заболевания. Официальные круги Армении подтвердили, что у него была болезнь сердца. Так вот депутаты выразили соболезнования в связи с этой смертью. Но они не выразили никакой позиции по поводу смерти одного из азербайджанцев, отправившихся на свои родные земли. Поэтому не стоит ждать от них справедливой позиции», - подчеркнул Новрузов.
По его мнению, все это не повлияет на развитие Азербайджана. Новрузов отметил, что иногда приходят запросы о желании провести встречи в азербайджанских тюрьмах, но по какой-то причине не хотят встретиться и выразить соболезнования семьям погибших в результате жестокости армян 14 азербайджанских шехидов.
«Армянский снайпер убил маленького ребенка, почему они не хотят встретиться с его семьей? Но они желают увидеть Лейлу Юнусову и Арифа Юнусова, все блогеры их защищают. Данную резолюцию подготовили именно такие люди. К примеру, если кто-нибудь арестован, то не пройдет и недели, как они заявят, что его надо освободить. Они не уважают законов, так как в период следствия никого не освобождают.
В случае недовольства решением суда они вправе обратиться в более высокие инстанции, в Европейский суд. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других государств, и они не должны вмешиваться в наши внутренние дела. В нашей стране реализуются проекты, не имеющие аналогов. Армения даже не смогла провести военный парад, так как нет военной техники, которую она могла бы продемонстрировать. Но более 30 государств мира в настоящее время намерены купить оружие азербайджанского производства. В таких условиях некоторые силы намерены нанести урон сотрудничеству с Европой», - подчеркнул Новрузов.
Trend
banner

Советуем почитать