• пятница, 29 Марта, 03:59
  • Baku Баку 7°C

На старте молодежь

18 сентября 2014 | 15:46
На старте молодежь

CINEMA
В скором времени в Баку начнет свою работу IX Международный молодежный кинофестиваль «START», организатором которого выступили Министерство молодежи и спорта Азербайджана, Союз кинематографистов Азербайджанской Республики, Государственная киностудия «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы и Центр молодых кинематографистов «Cinema».
В сегодняшней беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» президент фестиваля и генеральный продюсер Центра молодых кинематографистов «Cinema» Фехруз Шамиев рассказал о значимости этого культурного проекта в развитии национального кинематографа.
- Как видно из названия, кинофестиваль «START» нацелен на популяризацию творчества молодых кинематографистов разных стран. Что вы можете сказать об итогах и резонансе предыдущих мероприятий?
- В пространство отечественного кинематографа Бакинский международный молодежный кинофестиваль «START» впервые вступил в 2004 году по инициативе Центра молодых кинематографистов «Cinema» и, спустя год, уже прошел государственную регистрацию, после чего стал систематический проводиться в столице, с каждым годом все больше привлекая внимание молодых кинематографистов стран ближнего и дальнего зарубежья.
Большую поддержку в реализации этого проекта оказали Министерство культуры и туризма, Министерство молодежи и спорта, Союз кинематографистов Азербайджанской Республики, киностудия «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. Что касается резонанса, то достаточно, наверное, отметить тот факт, что за истекший период в фестивале в общей сложности приняли участие кинематографисты более тридцати пяти стран, причем, их количество росло по мере развития проекта. Только в предыдущем мероприятии было зарегистрировано двадцать стран-участниц, в основном - европейских, но были также представители Ирана, Турции, Центральной Азии и государств СНГ.
- Расскажите подробнее об условиях фестиваля, кто и с какими работами может принять участие в этом культурном проекте?
- В фестивале могут принять участие молодые кинематографисты не старше 35 лет из любой страны мира. Их работы будет оценивать авторитетное жюри, в состав которого входят пять профессиональных кинематографистов, при условии, что трое из них должны быть представителями зарубежных стран. Хочу отметить также, что работы зарубежных участников будут оцениваться в рамках международной программы, а фильмы отечественных кинематографистов - в рамках программы азербайджанского кино. В прошлый раз в состав жюри фестиваля под председательством народной артистки Азербайджана Шафиги Мамедовой вошли кинематографисты Российской Федерации, Ирана, Польши. В этом году мы планируем несколько завысить эту планку, но на сегодняшний день ничего конкретного о составе жюри сказать не могу, поскольку он пока еще не утвержден.
- Скажите, а в фестивале могут принять участие только профессиональные кинорежиссеры, или авторам любительских кинолент также дана возможность представить свои работы?
- Дело в том, что иной раз тот или иной фильм, снятый обычным любителем, оказывается намного интереснее работы профессионала с точки зрения правильности подобранного ракурса освещаемой проблемы. Именно поэтому никаких профессиональных ограничений для желающих принять участие в фестивале, как, впрочем, и жанровых, мы не ставим. Каждый из авторов должен представить короткометражный игровой, документальный, анимационный или экспериментальный фильм, хронометраж которого не превышал бы 30 минут. С этого года победителям фестиваля будут вручены призы «Qızıl Nar» («Золотой гранат»).
Более подробную информацию об этом мы скоро представим на официальном сайте Бакинского международного молодежного кинофестиваля «START», в который в настоящее время вносятся необходимые коррективы.
- Что вы можете сказать о победителях предыдущих фестивалей? Как сложилась их дальнейшая судьба, насколько они востребованы в кинематографе?
- Победителями Бакинского международного молодежного кинофестиваля «START», в основном были зарубежные кинематографисты, за исключением единственного случая, когда лавры успеха достались молодому режиссеру из Азербайджана. Что касается дальнейшего развития событий, то участники и победителя нашего фестиваля прежде всего получают возможность представить свои работы на суд известных мастеров кино, наладить творческие контакты с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также с продюсерскими центрами, которых могут заинтересовать их работы, ознакомиться с новинками мировой киноиндустрии. Во всяком случае участие в подобного рода мероприятиях открывает молодым авторам более широкие перспективы, нежели показ их фильмов только ограниченному кругу друзей и родных. Кстати, на сегодняшний день наш фестиваль является единственным в Азербайджане форумом игрового кино международного масштаба.
- Наверное, вы согласитесь с тем, что среди победителей фестиваля нас сегодня более всего волнует судьбы молодых азербайджанских кинематографистов. Не окажется ли так, что при нынешней динамике развития национального кино единственным их достижением в профессии окажутся в лучшем случае награды фестиваля, в худшем - лишь участие в нем?
- Мы, конечно, не можем никак влиять на вопрос дальнейшего трудоустройства победителей фестиваля, но поскольку Государственная киностудия «Азербайджанфильм» - одна из организаторов предстоящего фестиваля - периодически реализует ряд интересных проектов с привлечением молодых кадров национального кино, этим ребятам, думаю, удастся найти свое место в профессии.
- Но ввиду того, что развитие национального кино у нас никак не связано с деятельностью отечественных телевизионных каналов, можно с уверенностью сказать, что широкий круг зрителей с работами победителей кинофестиваля не сможет ознакомиться?
- К сожалению, это именно так по той простой причине, что наши телеканалы сегодня больше интересует пиратская кинопродукция. Но, наладив связь с продюсерскими центрами, молодые кинематографисты могут добиться демонстрации своих фильмов в столичной сети кинотеатров Park-Сinema, 28-Mall, или, скажем, отправить их на различного рода международные кинофестивали.
- И что вы можете сказать об интересе молодого поколения к жанру кино с учетом всех существующих проблем в этой сфере на сегодняшний день?
- Могу совершенно смело сказать, что молодежь интересуется кинематографом, о чем, кстати, несложно судить и по растущему год от года количеству желающих обучаться Бакинском институте кино при нашем Центре молодых кинематографистов «Cinema». В этом институте есть платные трехмесячные курсы киноактера, кинорежиссера и кинопродюсера, которые ведут известные мастера азербайджанского кино.
Да и Бакинский международный молодежный кинофестиваль «START», как важный культурный проект международного масштаба, с каждым годом все больше привлекает нашу молодежь. Так что в этой сфере не все так безнадежно, как может ошибочно показаться на первый взгляд.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать