• вторник, 16 Апреля, 11:10
  • Baku Баку 14°C

ANAMA: В этом году планируется очистить от мин территорию площадью 40 тыс. гектаров

07 января 2022 | 16:17
ANAMA: В этом году планируется очистить от мин территорию площадью 40 тыс. гектаров
Саперы Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA) в прошлом году очистили от мин и неразорвавшихся боеприпасов (НРБ) территорию площадью 6201 гектар и передало их по касательству. В результате было обнаружено и обезврежено 4880 противопехотных мин, 2335 противотанковых мин, а также 11 тысяч 205 НРБ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал председатель правления ANAMA Вугар Сулейманов, который представил итоги 2021 года.
Глава ANAMA отметил, что были расчищены и переданы территории площадью 1981 гектар земель сельскохозяйственного назначения, 1373 гектара для населенных пунктов, 1618 гектаров для реализации проектов транспортной инфраструктуры, 586 гектаров для прокладки линий электропередач и 644 гектаров для других объектов.
В.Сулейманов подчеркнул, что 46 из 55 проектов, переданных ANAMA для разминирования после Отечественной войны, были успешно завершены. Операции по очистке проводились в основном по направлениям энергетики, сельского хозяйства, мелиорации и водного хозяйства, транспортной инфраструктуре, промышленным паркам, а также для выполнения специальных поручений, по созданию жилой инфраструктуры и экологическому оцениванию. К наиболее важным проектам относятся «Дорога Победа», «умное село» и аэропорт в Зангиланском районе, автомобильная дорога Физули-Гадрут, линия электропередачи Хындырыстан-Агдам и др.
Согласно плану мероприятий по разминированию на 2022 год, планируется очистить территорию площадью 40 тыс. гектаров. Общая площадь, порученная ANAMA, составляет 20 тысяч гектаров, отметил В.Сулейманов.
Он подчернкул, что подготовка новых сотрудников послужит делу успешного осуществления операций в Карабахе. Подготовка новых сотрудников потребует некоторого времени, тренинги проводятся как теоретически, так и практически. В целом, тренинги для новых сотрудников состоят из курсов по основам гуманитарного разминирования и очистки полей боевых действий, а также интеграции в деятельность по гуманитарному разминированию.
banner

Советуем почитать