• четверг, 25 Апреля, 02:41
  • Baku Баку 19°C

Миротворцы ОДКБ приступили к выполнению поставленных задач в Казахстане - Правительство Казахстана ввело временное ценовое регулирование на топливо

06 января 2022 | 18:00
Миротворцы ОДКБ приступили к выполнению поставленных задач в Казахстане - Правительство Казахстана ввело временное ценовое регулирование на топливо
Передовая группа миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже находится в Казахстане и приступила к работе. Об этом генеральный ОДКБ Станислав Зась сообщил РИА Новости.
«Передовая группа российской части миротворческого контингента находится уже в Казахстане и приступила к выполнению поставленных задач», — сказал Зась. По словам генсека ОДКБ, продолжается переброска военнослужащих других государств-членов организации.
5 января Токаев обратился в ОДКБ за помощью из-за начавшихся в стране беспорядков. Россия направила в Казахстан подразделения воздушно-десантных войск. Первый борт с российскими войсками уже прибыл в Алма-Ату.
Отметим, что правительство Казахстана ввело временное ценовое регулирование на реализацию на АЗС бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра республики.
Меры вводятся сроком на 180 дней.
Цены на розничную реализацию сжиженного газа разнятся в зависимости от региона страны. Так, в Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях цена составит 50 тенге за литр (8,75 рубля), в отдаленных районах (свыше 200 километров) — 55 тенге за литр (9,62 рубля). В Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях — 60 тенге за литр (10,5 рубля), в отдаленных районах — 65 тенге за литр (11,37 рубля). В Алма-Ате — 65 тенге за литр, в Нур-Султане, Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях — 70 тенге за литр (12,25 рубля), в отдаленных районах — 75 тенге за литр (13,12 рубля).
«Полный переход на реализацию сжиженного нефтяного газа через электронную торговую площадку перенесен на год», — говорится в сообщении.
2 января в казахстанских городах начались протесты из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге. Позднее они переросли в беспорядки с требованиями ухода первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из политики, проведения новых выборов и роспуска парламента. Наиболее значительные столкновения произошли в бывшей столице страны Алма-Ате.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать