• четверг, 18 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 22°C

Эрдоган обсудил ситуацию в Казахстане с лидерами Тюркских государств

06 января 2022 | 17:33
Эрдоган обсудил ситуацию в Казахстане с лидерами Тюркских государств
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные разговоры с лидерами Организации тюркских государств, в ходе которых обсуждалась ситуация в Казахстане. Об этом говорится в сообщении Управления по связям АП Турции.
Согласно сообщению, турецкий лидер побеседовал с президентами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Азербайджана Ильхамом Алиевым, Кыргызстана Садыром Жапаровым и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
В беседе с Касым-Жомарт Токаевым президент Эрдоган отметил, что в Анкаре внимательно следят за событиями в Казахстане и солидарны с ним.
Глава государства напомнил, что Организация турецких государств в заявлении также выразила солидарность с Казахстаном.
Глава турецкого государства выразил надежду на скорейшее формирование нового правительства Казахстана, деэскалацию ситуации в стране. Президент Эрдоган также выразил уверенность, что народ Казахстана преодолеет существующие проблемы на основе диалога и взаимного доверия.
Турецкий лидер заверил, что Анкара готова поделиться с Казахстаном необходимой технической информацией и опытом в случае необходимости.
В телефонных разговорах с азербайджанскими, киргизскими и узбекскими коллегами Эрдоган подчеркнул, что безопасность и стабильность Казахстана важны для всего региона, в первую очередь для соседних стран. Глава турецкого государства выразил уверенность, что проблемы братского Казахстана будут решены путем диалога.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать