• среда, 24 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 27°C

Единственная в мире железная церковь в Стамбуле отмечает 124-летие (Фото)

06 января 2022 | 15:40
Единственная в мире железная церковь в Стамбуле отмечает 124-летие (Фото)
Единственная в мире железная православная церковь Первомученика Стефана, построенная 124 года назад, и сегодня привлекает внимание жителей и гостей Стамбула.
На сооружение православного храма на берегу Золотого Рога ушло 500 тонн железа, привезенного из Вены.
Железные конструкции, выплавленные в Австрии, отправляли в Стамбул по реке Дунай, а затем через Черное море в направлении Босфора.
На строительство храма Первомученика Стефана, называемого в народе «Железной церковью», было потрачено 4 млн серебряных леев.
Церковь на 300 прихожан, принадлежащая болгарской общине Стамбула, считается одной из первых в мире металлоконструкций, была достроена в 1896 году, открылась для богослужений в 1898 году и была освящена болгарским экзархом Иосифом.
В 2011-2018 годах церковь была отреставрирована при поддержке муниципалитета Стамбула и вновь открылась 7 января 2018 года на церемонии с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а также премьеров Турции и Болгарии.
Один из служителей церкви Александр Масев рассказал агентству «Анадолу», что первоначально храм был построен из дерева, но дважды сгорала в результате пожара.
В итоге было принято решение построить храм из несгораемого металла. Проект новой церкви был разработан османским армянским архитектором Хомсепом Азнавуром.
Масев отметил, что самый большой из колоколов имеет вес 750 кг.
«Над притвором расположена сорокаметровая колокольня, изначально там было шесть колоколов, отлитых в России. Колокола были отправлены в качестве дара из Ярославля, который называют «городом колоколов». Именно в этом городе отливают лучшие колокола в мире. Иконы в церкви были подготовлены известным русским художником Клавдием Лебедевым. Иконостас также работы русских мастеров, а именно Алексея Ахапкина», - сказал служитель церкви.
По словам Масева, в богатом декоре церкви присутствуют элементы неоготики и необарокко.
Церковь Первомученика Стефана и сегодня открыта для посещений. Вход бесплатный.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать