• пятница, 29 Марта, 17:14
  • Baku Баку 14°C

General Motors представил новый полностью электрический пикап Chevrolet Silverado (Фото)

06 января 2022 | 06:07
General Motors представил новый полностью электрический пикап Chevrolet Silverado (Фото)
Компания General Motors в лице её генерального директора Мэри Барры сегодня представила новый полностью электрический пикап Chevrolet Silverado EV. Как и все новые электромобили концерна, новинка построена на платформе Ultium, что роднит её с GMC Hummer EV, представленным в начале 2021 года.
Таким образом, внешне электрокар представляет собой смесь актуального поколения Silverado с ДВС и того самого Hummer EV. Разумеется, некоторые детали у пикапа собственные — место радиаторной решётки заняла сплошная пластиковая панель, а передние фары соединены светодиодной полосой.
Что касается технической части, то Silverado EV в версии RST получит 660-сильную силовую установку, выдающую до 1 060 Нм крутящего момента, что позволяет огромному пикапу разгоняться с места до 100 км/ч за 4,5 секунды и транспортировать прицеп массой до 4,5 тонны. Запас хода модель при этом составляет 640 километров от одной зарядки. К слову, от фирменной станции быстрой зарядки автомобиль за 10 минут поплняет запас энергии на 160 км.
Среди прочих «фишек» нового электрического Silverado значатся вместительные передний багажник и основная грузовая платформа, подруливающие задние колёса, а также технология Ultifi, которая обеспечивает автомобиля связью с интернетом и постоянными обновлениями программного обеспечения. Разумеется, автомобиль оснастили пневмоподвеской, позволяющей менять клиренс автомобиля в рамках 10 см, 24-дюймовыми колёсными дисками и 10 розетками, расположенными по всему автомобилю.
Как дань моды, Silverado EV может не только обеспечивать дом электричеством, но и заряжать другие электрокары. По данным производителя, мощность на выходе составляет 10 кВт. За дополнительную плату пикап могут оснастить панорамной сдвижной крышей,набором ассистентов водителя Super Cruise и поддержкой голосового ассистента от Google.
В рамках пакета Super Cruise пикап получит систему экстренного торможения с возможностью определения пешеходов, систему удержания автомобиля в полосе, систему предотвращения фронтальных столкновений, автоматическое переключение света, а также адаптивный круиз-контроль.
Отметим, что уже сегодня жители США смогут оформить предзаказ на новый электрический Chevrolet Silverado EV, ключи от которого первые пользователи получат осенью 2023 года.
Стоимость Silverado RST First Edition начинается с отметки в 105 000 долларов. За эти деньги клиенты марки получат все вышеперечисленные функции. Базовый же электрокар Silverado WT можно будет приобрести по цене от 39 900 долларов, но он поступит в продажу не ранее лета 2024 года.
Отметим, что данных о силовой установке и запасе хода этой версии в настоящее время нет.

SpeedMe
banner

Советуем почитать