• среда, 24 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 13°C

Протестующие ворвались в здание мэрии Алматы (Фото-Видео)

05 января 2022 | 08:42
Протестующие ворвались в здание мэрии Алматы (Фото-Видео)
Участники беспорядков в Алматы смогли прорваться в здание городской администрации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Внутри была полиция, использовали светошумовые гранаты.
У протестующих тоже были светошумовые гранаты, а также щиты и палки.
Как передает корреспондент РИА Новости, над зданием акимата поднимается черный дым.
Другая часть толпы в это время пытается прорваться в старую резиденцию президента.
Между тем во время беспорядков в Алматы были сожжены и разбиты 33 спецмашины, передает Zakon.kz. Из них 16 полицейских, семь машин «скорой помощи», две пожарные машины, семь грузовиков и один бензовоз.
Также было сожжено два модульных поста полиции.
Пострадало около 300 предпринимателей, среди них 120 магазинов, более 100 офисов и 80 объектов общепита.
Беспорядки в Алматы продолжаются до сих пор.

Сообщается также, что протестующие захватили мэрию Актобе.
Участники протестов в казахстанском Актобе захватили здание акимата (местная мэрия), передает Lenta.ru. Видео с места событий публикует Telegram-канал журналиста Дмитрия Смирнова.
На кадрах видно, как несколько десятков людей проникли в здание. Некоторые из них держат флаги Казахстана, оператор громко произносит «Акимат наш!» Помимо этого, на видео замечены люди с щитами, которые используют силовики.


Ночью 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы.
Утром этого же дня Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Временно исполнять обязанности премьер-министра будет Алихан Смаилов.
Позднее глава государства провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в Казахстане, в ходе которого назвал виновных за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ, а также дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации.
banner

Советуем почитать