• четверг, 25 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 14°C

На человеческой коже обнаружили неизвестные ранее бактерии

05 января 2022 | 08:20
На человеческой коже обнаружили неизвестные ранее бактерии
Исследователи из Европейского института биоинформатики EMBL (EMBL-EBI), Национального института исследований генома человека (NHGRI), Национального института здоровья (NIH), Национального института артрита, скелетно-мышечных и кожных заболеваний Национального института здоровья (NIH) определили новые виды бактерий и грибков, а также вирусов в микробиоме кожи человека.
Микробиомы - сообщества микроорганизмов - встречаются повсюду, от океанов и почвы до кишечника человека и поверхности кожи. Считается, что микробиом кожи играет ключевую роль в здоровье кожи и болезнях. Определенные микроорганизмы микробиома кожи связаны с различными кожными заболеваниями, включая угри и экзему.
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Microbiology, исследователи секвенировали геномы микроорганизмов, обнаруженных в 594 образцах, взятых с различных поверхностей кожи 12 здоровых добровольцев. Объединив традиционное лабораторное культивирование с методом метагеномного секвенирования, исследователи смогли создать Коллекцию генома микробов кожи (SMGC) - коллекцию эталонных геномов для микробиома кожи человека.
Ученые поясняют, что ими были обнаружены обнаружили тысячи вирусных последовательностей, включая множество гигантских фагов - очень крупных вирусов, которые инфицируют бактерии. Всего коллекция SMGC включает 174 ранее неизвестных вида бактерий, четыре новых эукариот и 20 новых гигантских фагов - вирусов с геномом более 200 килобаз, что в 3-5 раз больше, чем у среднего вируса.
Ранее исследователи работали с неполным знанием бактериального состава микробиома кожи. Однако это исследование расширяет каталог известных кожных бактерий на 26%.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать