• среда, 24 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 27°C

В Казахстане произошли стычки между протестующими и полицией – Токаев ввел ЧП в Мангистауской области и Алматы (Видео)

05 января 2022 | 06:04
В Казахстане произошли стычки между протестующими и полицией – Токаев ввел ЧП в Мангистауской области и Алматы (Видео)

Несанкционированный митинг в Алматы в ночь на 5 января перерос в погромы и столкновения с представителями силовых структур. Протестующие собрались на площади Республики.
Как сообщил с места событий корреспондент Sputnik Казахстан, на площадь Республики пришли около тысячи человек. Толпа пыталась прорваться к зданию городской администрации.
Демонстранты были настроены по-разному. Как только протестующие пришли на площадь, начали кидать в полицейских снежки и бутылки.
Часть митингующих пыталась их остановить, но не смогла.
Молодые люди толпой налетели на ограждения, снесли их и начали теснить полицейское оцепление. Полиция только оборонялась, ответную силу не применяла.
Были применены шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом.
Толпа избила одного сотрудника полиции, а также разгромила несколько полицейских автомашин.


Между тем президент Казахстана выступил с обращением в связи со сложившейся в стране ситуацией, передает «Казинформ».
«Дорогие соотечественники! Вновь обращаюсь к вам проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым последует наказание. Власть не падет. Но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие. Обращаюсь к молодежи: не портьте свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким. Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения. Завтра состоится рабочее совещание по всем этим вопросам. Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире», - говорится в обращении Токаева.

Кроме того, президент Казахстана подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы.
В связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года.
banner

Советуем почитать