• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

Принц Чарльз публично помирился с сыном — принцем Гарри

04 января 2022 | 13:00
Принц Чарльз публично помирился с сыном — принцем Гарри
Будущий король Великобритании опубликовал эссе, в котором отметил неравнодушное сердце своего сбежавшего сына. Папа скучает? Или это тактика примирения перед восхождением на трон?
Принц Чарльз снимает шляпу перед своим покойным отцом — принцем Филиппом и двумя сыновьями (принцем Уильямом и принцем Гарри) в своем последнем эссе, посвященном окружающей среде и проблеме изменения климата. Статья вышла в общественно-политическом журнале Newsweek от 4 января. Это первое эссе Чарльза для американского издания более чем за десять лет и, кажется, это неслучайное совпадение. В материале он в красках описывает влияние изменения климата во всем мире, включая ухудшение состояния окружающей среды, которое он видел лично во время визитов в Иорданию, Египет и Барбадос.
«Я воочию убедился в воздействии ложных ожиданий. В ноябре я отправился в Иорданию и, стоя на месте Крещения Иисуса, увидел, как истощается уровень воды в стране, которая уже является одной из самых бедных вполне части водных ресурсов в мире, — написал он. — В Египте, который будет председательствовать на следующем совещании C.O.P., я услышал о разрушительном воздействии изменения климата на водные ресурсы и сельское хозяйство в дельте Нила, которая в настоящее время является одной из наиболее уязвимых экосистем на Земле. Позже в тот же месяц, когда я отправился на Барбадос, я выслушал опасения людей по поводу повышения уровня океана и связанную с этим угрозу существования их страны. Мир находится на грани. И нам нужна срочная мобилизация, подобная войне, если мы хотим победить».
Самый сентиментальный момент. Чарльз рассказал об усилиях своего покойного отца по выявлению ущерба, наносимого планете, через Всемирный фонд дикой природы, который он помог основать. «Шестьдесят лет назад мой покойный отец определил ущерб, который человечество наносит планете, и помог основать Всемирный фонд дикой природы, — рассказал наследник престола. — Десять лет спустя, когда я впервые публично заговорил о проблемах в окружающей среде, многие задавались вопросом, не было ли мое чувство срочности неуместным. За прошедшие десятилетия эта точка зрения изменилась, хотя и слишком медленно, и даже сегодня ей не хватает необходимой срочности».
Он также похвалил двух своих сыновей за их работу по борьбе с изменением климата, подчеркнув специальную премию Уильяма и работу, проделанную Гарри в Африке для устранения последствий изменения климата. «Как отец, я горжусь тем, что мои сыновья осознали эту угрозу, — продолжил Чарльз. — Совсем недавно мой старший сын Уильям учредил престижную премию Earthshot, чтобы стимулировать перемены и помочь восстановить нашу планету в течение следующих 10 лет... А мой младший сын Гарри всегда страстно подчеркивал влияние изменения климата, особенно в отношении Африки, и посвятил этому свою благотворительную деятельность».
Похвала Чарльза своим сыновьям прозвучала всего через два месяца после того, как его обвинили в том, что это именно он поставил под сомнение цвет кожи будущих детей Гарри и Меган Маркл. Хотя эти обвинения Дворец отрицал, соавтор нашумевшей Королевской биографии «Обретая свободу» Омид Скоби отметил еще в сентябре, что Гарри «сильно отдалился» от отца и брата Уильяма с момента ухода и интервью с Опрой Уинфри.
ELLE
banner

Советуем почитать