• четверг, 18 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 22°C

Мост в будущее

18 сентября 2014 | 10:45
Мост в будущее

Визит в Иран азербайджанской делегации во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым предполагает новые перспективы сотрудничества между двумя государствами.
Об обстоятельности намерений говорит и состав делегации. Азербайджан, кроме упомянутого министерства, представляет МИД, МЧС, Минтранс, Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), ОАО «Азерэнержи», а также Верховный Меджлис Нахчыванской Автономной Республики. Значительность событию придает и прием наших посланников президентом Ирана Хасаном Рухани, на котором обсуждены подробности его официального государственного визита в Баку, намеченного на осень этого года.
В рамках визита оговорены нюансы реализации договоренностей, достигнутых в ходе IX заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству. Шахин Мустафаев ознакомится с промышленными объектами южного соседа в течение двух дней, что также свидетельствует о серьезности двусторонних планов.
Отметим, что по итогам ранее проведенных в Баку переговоров были обсуждены 10 важных направлений экономического сотрудничества Азербайджана с Ираном, в результате которых достигнуты важные соглашения в сфере транспорта. Прежде всего, это реконструкция коридора Север-Юг и увеличение его пропускной способности, что означает соединение железнодорожных путей двух стран. Речь идет о железной дороге Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан). Иранская сторона завершила примерно 80% работ по строительству пути Казвин - Решт, и в настоящее время продолжаются работы по строительству оставшейся части. Для открытия сообщения «Север-Юг» создан трехсторонний консорциум Азербайджан - Россия - Иран. В настоящее время ведутся работы по созданию участка Решт - Астара в рамках созданной рабочей группы. Официальный Баку намерен в скором времени завершить строительные работы своей части железнодорожной магистрали, что будет осуществлено за короткий промежуток времени и станет важным звеном коридора Север-Юг.
Также достигнуты договоренности по расширению, укреплению и благоустройству автомобильных дорог. В настоящее время ведется строительство автомагистрали из Баку до Астары, в связи с чем правительство предприняло все необходимые меры, определены источники финансирования и за короткое время планируется завершить строительство данной магистрали.
Кроме того, стороны достигли соглашения по вопросам сотрудничества в сфере мелиорации и энергетики. Речь идет о строительстве гидроузла Ордубад-Маразад, а также каскада гидроэлектростанций. Соглашение о сотрудничестве в рамках этого проекта подписано, а иранская сторона выразила готовность в ускорении работ по ратификации его в местном парламенте. Также достигнута договоренность по проекту строительства гидроузлов Худаферин и Гыз Галасы, и принято решение по ускорению работ для подписания документа.
Азербайджан и Иран намерены также изучить вопрос открытия авиарейсов по маршрутам Нахчыван-Тегеран-Нахчыван и Мешхед-Баку-Мешхед, после чего будет проведен обмен информацией о результатах исследований.
В настоящее время полеты между странами осуществляются по маршрутам Баку-Тегеран и Баку-Тебриз.
Иранская сторона предоставит Азербайджану проектную и сметную документацию по проекту пешеходного и автомобильного моста на участке границы Джульфа (Азербайджан) - Джульфа (Иран) для покрытия соответствующих расходов. Иран также рассмотрит вопрос разрешения на транзит азербайджанских легковых и грузовых машин на территорию Азербайджана через погранично-пропускной пункт Шахтахты-Полдешт.
Помимо этого, стороны договорились решить проблемы на таможенном пункте в Астаре, связанные с разгрузкой азербайджанских грузовых автомобилей.
Серьезность и последовательное развитие двусторонних отношений не замыкается на экономике. Азербайджан и Иран связывает тысячелетние исторические, культурные связи, трансформировавшиеся в партнерские отношения с глубокими корнями. Не случайно на этом фоне прозвучало заявление президента Хасана Рухани о том, что ни одной стране в мире не должно быть позволено портить близкие отношения между Тегераном и Баку.
Глава соседнего государства подчеркнул принципиальное значение расширения политических, экономических и культурных отношений между двумя странами. «Серьезной опасностью для региона является терроризм, и мы должны сообща бороться с этой угрозой», - заявил президент Ирана, подчеркнув, что Кавказский регион уже длительное время страдает от отсутствия стабильности.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать