• четверг, 28 Марта, 15:27
  • Baku Баку 16°C

Турция ратифицировала меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по TANAP

18 сентября 2014 | 10:04
Турция ратифицировала меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по TANAP
Турция ратифицировала Меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте турецкой «Официальной газеты» («Resmi Gazete»).
Меморандум вступает в силу со дня его ратификации.
Меморандум о взаимопонимании по проекту TANAP был подписан 26 мая 2014 года в Анкаре между министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом и министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
Trend
banner

Советуем почитать