• пятница, 19 Апреля, 21:42
  • Baku Баку 24°C

Коллапс: дети пошли в школу, в Баку встал транспорт

17 сентября 2014 | 17:52
Коллапс: дети пошли в школу, в Баку встал транспорт
РЕПЛИКА
В Баку создана система интеллектуального управления транспортом, на основных улицах большие щиты с указанием состояния улиц. Тем не менее… вчера утром, отправляясь на работу, я понял, что не доеду. 96-й маршрут, который отправляется от конечной на «Бешмертебе» через каждые пять минут, пришлось ждать полчаса. Наконец один приехал, но, развернувшись как пуля, понесся вверх по бывшей ул.Губанова, не обращая внимания на большую толпу жаждущих добраться до работы, автовокзала.
Мужчина в форме сотрудника департамента транспорта, который до этого исправно подходил к каждому остановившемуся автобусу, протягивал руку, потом сжимал ее в кулак и отправлял в карман, на этот раз отвернулся. К чему такие подробности? А чтобы все знали, для чего стоят на остановках эти напыщенные, порой с пузом до носа мужчины. Так вот, когда толпа набросилась на него с вопросами, он только пожал плечами, дескать, это его не касается.
Вообще, в нашем городе происходят странные вещи. Баку жутко боится ливней, снегопадов. Боится не сам по себе, а в результате бесхозяйственности. Сколько раз мы были свидетелями транспортных коллапсов, не перечесть. Люди уже научены: как только ожидается сильный дождь и ли снег, они из дому выходят заранее, чтобы не опоздать.
Ну а что же случилось 15 сентября? Ураган, тайфун, или случайно к нам нагрянул Обама и полгорода перекрыли? Да нет вроде ничего такого, погода прекрасная, высокопоставленных гостей не ожидалось. Ах да! Дети пошли в школу, студенты разбрелись по университетам. Но постойте, они же будут ходить на занятия как минимум еще девять месяцев. И что, нас ежедневно ожидает транспортный коллапс?
А как же ИСУТ, новые технологии? А вы знаете, почему тот самый 96-й маршрут умчался от нас? Да потому что из-за этих пробок он выбился из графика и ему за это влетит. То есть тем, кто составляет графики, плевать на пассажиров, на возможные пробки. Водитель должен соблюдать график и точка! Поэтому эти автобусы то плетутся как черепахи, то мчатся по городу словно гепарды. Это они так «регулируют» свои маршруты. А результат?
Результат был вчера. Перекрытые дороги, измененные маршруты, обозленные пассажиры. Впрочем, винить только водителей было бы неверно. Ладно дети, которые пришли в первый класс, их привезли родители на машинах. Это терпимо. Но как понять родителей студентов-первокурсников, которые тоже привезли своих чад на машинах, заполонив улицы?
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать