• пятница, 19 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 25°C

С любовью к жизни

29 декабря 2021 | 16:31
С любовью к жизни
ЮБИЛЕЙ
В Азербайджанском национальном музее искусств проходит выставка «С любовью к жизни» (Həyata sevgi ilə) народного художника республики Микаила Абдуллаева, приуроченная к его 100-летнему юбилею.
В сентябре Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал постановление о проведении «100-летней годовщины со дня рождения выдающегося мастера кисти Микаила Абдуллаева, которому принадлежат важные заслуги в развитии и приумножении славы азербайджанского изобразительного искусства».
Вспоминая мастера
Как признается директор Азербайджанского национального музея искусств, заслуженный деятель искусств Чингиз Фарзалиев в интервью газете «Каспий», курировать создание юбилейной выставки такого выдающегося художника – большая честь.
– К процессу подготовки я подошел очень скрупулезно. Большую роль здесь сыграло личное знакомство с Микаилом Абдуллаевым и глубокое уважение к нему. Нас связывал Суриковский институт, правда, я уже был на пятом курсе, когда Микаил только поступил. Он был личностью и обладал красивой внешностью, но словно стеснялся ее. В Баку наше знакомство продолжилось: живя по соседству, бывали в гостях друг у друга. Это была замечательная традиционная азербайджанская семья.
В моих глазах человеческий фактор – основополагающий, а Микаил был прекрасным человеком: воспитанный, эрудированный, удивительной внутренней культуры. Он всегда был спокоен и верен себе, и в любого, кто обращался к нему с просьбой, вселял уверенность.
Обдумывая экспозицию, я, как куратор, выверял каждый метр выставочного пространства, дабы максимально полно показать масштаб его личности и свое восхищение им.
190 работ
В рамках масштабной экспозиции представлены работы, вошедшие в собрание Азербайджанского национального музея искусств, Азербайджанской художественной галереи и Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры. Выставочные залы музея вместили в себя около 190 картин и графических работ, отражающих художественное многообразие творчества художника.
– Каждый художник начинается со своей мастерской: здесь живет и рождается его творческая сущность. Оттого наша экспозиция стартует именно в этом пространстве: библиотека, уголок отдыха, непременный цветочный натюрморт, вешалка, любимая картина Микаила Абдуллаева «Джыдыр дюзю», портрет матери, автопортрет самого художника, – рассказывает Чингиз Фарзалиев. – Особой гордостью является скульптурная композиция, в которой воплощен образ выдающегося представителя изобразительного искусства Азербайджана Микаила Абдуллаева, созданный заслуженным художником Зейналабдином Искендеровым.
Случилось так, что его прижизненный гипсовый эскиз в числе моих первых приобретений как директора музея. Увы, для публичности он был непригоден, и вот теперь благодаря поддержке Министерства культуры Азербайджана впервые представлен в мраморе.
Темы и жанры
В каждой работе мастера читается новый нюанс, оттенок, тонкое впечатление и сильная цветовая гармония. Они не оставляют равнодушными к простым, казалось бы, сюжетам. Прекрасный пример – тематические картины «Вечер», «Радость», «Девушки-рисоводы», «Строители счастья», «Огни Мингячевира», «Мать Индии», «Девушки Калтикчи». В экспозиции есть жанровые картины, отражающие Баку и жизнь его жителей.
– Микаил Абдуллаев был образованнейшим человеком, обладал глубокими знаниями мировой и азербайджанской поэзии и литературы, разбирался в мифологии, – продолжает рассказ Ч.Фарзалиев. – Поэтому его творчество тесно связано с литературой. Он создал портреты многих деятелей искусств: Молла Панах Вагиф, М.Ф.Ахундзаде, Дж.Джаббарлы, писатель Г.Сеидбейли, поэт С.Рустам. Представленные на выставке полотна – отражение восхищения автора великими соотечественниками. Здесь собраны его иллюстрации к литературным произведениям. Гармоничное единство красок в работах связано с глубокими чувствами, исходящими от восточного искусства и азербайджанских миниатюр, с которыми Микаил Абдуллаев был знаком с детства. Со временем эта особенность становится одной из его главных художественных черт.
Трудовые подвиги
В каждой своей работе он демонстрирует восхищение рабочими людьми. Особым смыслом наполнены его сюжеты о сельском хозяйстве: триптих «На полях Азербайджана» посвящен Великой Отечественной войне и отражает трудности тех лет. А побывав на строительстве Мингячевирской ГЭС, художник создает серию работ, среди которых знаменитая «Мингячевирская сюита».
От Дели до Монреаля
Наряду с пейзажами Азербайджана художник создает полотна, отражающие природу и быт многих стран. Особенно заметны его работы после поездки по Индии. Микаил Абдуллаев – один из двух азербайджанцев, в 1970 году удостоенных Международной премии Джавахарлала Неру. Его персональные выставки проходили в Дели, Лондоне, Монреале, Москве. Работы экспонировались на зарубежных выставках: Прага (1957), Пекин (1958), Брюссель (1958), Белград (1959), Париж (1960), Берлин (1963).
Микаил Абдуллаев – первый среди азербайджанских художников, которому присвоено звание «Народный художник СССР». Награжден орденом «Истиглал» Азербайджанской Республики.
– Выстраивая экспозицию, я вновь и вновь убеждался, насколько художник был предан своей стране. Каждая его работа – признание в любви. «Азербайджан – моя родина. Я не устану восхвалять тебя и твою красоту на холсте, как родное дитя», – отмечал Микаил Абдуллаев.
Слова мастера близки каждому из нас, а потому творчество Микаила Абдуллаева – неотъемлемая часть культурного наследия Азербайджана, – резюмировал Ч.Фарзалиев.
Продлится выставка до 1 марта 2022 года. Вход платный и по ковид-паспортам.
Татьяна ИВАНАЕВА
banner

Советуем почитать