• пятница, 29 Марта, 04:12
  • Baku Баку 7°C

«Азербайджан не место для миссионерства» - М.Гурбанлы

17 сентября 2014 | 15:10
«Азербайджан не место для миссионерства» - М.Гурбанлы

«В мире Азербайджан признан и принят как часть исламского мира, как страна, в которой распространена исламская религия. Уж сколько веков ислам является нашей верой, поэтому никто не может явиться сюда с целью миссионерства. Азербайджан не место для этого».
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней встрече с религиозными деятелями в Ясамальском районе заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
Как отметил председатель Госкомитета, если кто-то желает заниматься религиозной пропагандой, пусть проводит ее среди народов и племен, не приверженных к мировым религиям.
Он добавил, что те, кто желают посеять рознь среди приверженцев исламской религии, фактически, наносят удар по исламу.
Председатель комитета также коснулся проведения религиозных обрядов.
М.Гурбанлы сказал, что в стране религиозные обряды могут проводить лишь религиозные деятели, как это предусмотрено законодательством: «Так установлено во всем мире. В законе «О свободе вероисповедания» ясно указывается, что религиозные обряды могут проводить только зарегистрированные священнослужители, имеющие на это разрешение. Если кто-то называет себя религиозным деятелем и выполняет эту работу, объявляет себя руководителем какой-то религиозной церемонии, это уже нарушение закона. Это так же незаконно, как и необоснованно представляться врачом или полицейским. Поэтому религиозные обряды, церемонии могут и должны проводить зарегистрированные священнослужители».
banner

Советуем почитать