• четверг, 18 Апреля, 09:00
  • Baku Баку 12°C

Ученые воссоздали облик фараона Аменхотепа I (Фото)

29 декабря 2021 | 07:41
Ученые воссоздали облик фараона Аменхотепа I (Фото)
Мумия фараона Аменхотепа I до сих пор остается одним из немногих забальзамированных тел правителей Египта, чьи останки современные исследователи еще не изучили без погребального савана.
Мумию обнаружили в 1881 году в гробнице Дейр-аль-Бахари в Луксоре и не стали снимать льняные пелены, которые сохранились практически в «идеальном» состоянии. Сейчас мумия Аменхотепа I хранится в Египетском музее в Каире.
Местные ученые решили исследовать останки фараона с помощью компьютерной томографии, чтобы получить представление о том, как он выглядел, причинах его гибели и состоянии здоровья на момент смерти. Таким образом им удалось заглянуть под погребальные бинты и впервые воссоздать облик мумии под ним. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Medicine.
Как выяснили ученые, на момент смерти Аменхотепу I было 35 лет, а его рост составлял примерно 168,5 сантиметра. Лицо фараона было овальным с узким подбородком и небольшим носом. Его волосы, судя по нескольким сохранившимся прядям, были вьющимися, а мочка левого уха проколота. Исследователи также отметили, что у фараона сохранился полный набор зубов.
Под пеленами ученые также обнаружили 30 амулетов и украшений, в том числе металлический, предположительно золотой, пояс, расшитый бусинами.
Meduza.io
banner

Советуем почитать