• среда, 24 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 13°C

Могут быть увеличены сроки предоставления адресной соцпомощи

17 сентября 2014 | 13:41
Могут быть увеличены сроки предоставления адресной соцпомощи
Сроки предоставления адресной социальной помощи в Азербайджане необходимо продлить с одного года до двух лет, сказал в среду журналистам министр труда и соцзащиты населения Салим Муслимов.
«Согласно информации, содержащейся в базе, примерно 90 процентов семей, получающих адресную соцпомощь, это одни и те же семьи. Особой необходимости ежегодно требовать у них документы нет. Это можно делать раз в два года. Мы уже представили свои предложения. Возможно, что в связи с этим будут внесены определенные изменения в законодательство», - отметил Муслимов.
Министр также добавил, что продолжаются меры по автоматизации назначения соцпомощи.
«В связи с этим делегация министерства отправится в Турцию, где изучит местный опыт. В Турции эти процессы автоматизированы», - сказал Муслимов.
Министр также прокомментировал информацию о выделении средств из бюджета на создание социальных приютов в следующем году.
В беседе с журналистами министр сообщил, что в настоящее время еще не уточнена точная сумма.
"Ведутся подготовительные работы по определению необходимого количества соцприютов и их вместимости. Более подробная информация будет оглашена после выделения средств из бюджета.
"Недавно президентом Ильхамом Алиевым утверждена Программа деятельности в этом направлении. Министерство должно создать убежища. НПО, прошедшие аккредитацию в министерстве, также смогут осуществлять свою деятельность в этих убежищах. Они должны объединить свою работу с центрами социальной адаптации людей, ставших жертвами насилия", - подчеркнул министр.
Добавим, что Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана и Совет по государственной поддержке неправительственных организаций, действующий при президенте страны, подписали Меморандум о взаимопонимании.
Меморандум о взаимопонимании рассчитан на три года и подразумевает разработку программ, и проектов по обеспечение занятости лиц, нуждающихся в социальной защите, и их соответствие потребностям рынка труда.
Trend, SalamNews, Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать