• суббота, 20 Апреля, 13:40
  • Baku Баку 23°C

Мирные перспективы

17 сентября 2014 | 13:12
Мирные перспективы

ПОЛИТИКА
События в Украине все еще отличаются некоей двойственностью и отсутствием ясности, чем грешат обе стороны конфликта. С одной стороны Киев и сепаратисты в один голос твердят о приверженности перемирию, с другой обстреливают друг друга и проводят операции местного масштаба. С одной стороны, власти Украины принимают закон об особом статусе нескольких районов Донецкой и Луганской областей, а с другой подтягивают войска, проводят перегруппировку сил и средств, всячески демонстрируя тем самым подготовку к контрнаступлению.
Основные бои в последние дни развернулись в районе Донецкого аэропорта, откуда «ополченцам» никак не удается выбить засевшую там группировку украинских военных. На других участках фронта в условиях тактических операций местного значения сепаратистам удалось овладеть несколькими селами. А между Горловкой и Макеевкой, возле поселков Красный Партизан и Ждановка бойцы «ДНР», по сообщения самих сепаратистов окружили очередную группировку украинской армии.
Принуждение к миру
Верховная рада Украины приняла закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, предложенный президентом Петром Порошенко. Закон предусматривает проведение местных выборов и амнистию участникам конфликта. Согласно этому закону, временно, на три года со дня вступления в силу настоящего закона, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу настоящего закона в пределах района проведения АТО.
В свою очередь государство гарантирует «недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей». Кроме того, «запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, имевших место в Донецкой, Луганской областях».
Фактически Порошенко вынужден был сейчас после тяжелого поражения в войне признать практически все требования сепаратистов, которые они выдвигали ранее, еще до войны. То есть, Украина должна была лишиться нескольких тысяч своих сыновей, что власти наконец-то приняли то, о чем можно было бы договориться еще в начале этого года и без войны, многочисленных смертей, тысяч раненых и покалеченных, нескольких миллионов беженцев и внутренне перемещенных лиц, разрушений инфраструктуры и т.д.
В принятом законе удовлетворены практически все требования, которые выдвигались активистами Донецкой, Луганской, Харьковской и других областей Юго-Востока еще в марте месяце. Включая такие важные, как статус русского языка, договорные отношения с Киевом в экономической области и даже установление своих, особых, взаимоотношений с Россией в экономической, культурной и других областях.
Перспективы войны и мира
Скорее всего, в ближайшее время боевые действия будут продолжаться таким же неспешным ходом. То есть мы будем иметь дело с непрекращающимися ни днем ни ночью взаимными обстрелами и боями местного значения (атаки, контратаки, выбивание из отдельных населенных пунктов, подавление огневых точек). Это будет продолжаться до тех пор, пока принятый украинскими властями закон об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей не будет реально введен в действие. Если Киев согласится с поражением и прекратит всяческие обстрелы, а также перегруппировку сил и контратаки, тогда можно будет сказать об окончательном прекращении боевых действий и замораживании конфликта на неопределенный срок, как в случае с Приднестровским конфликтом. Такие условия в наилучшей форме соответствуют интересам России - иметь постоянный тлеющий конфликт на территории соседней непокорной страны, который в любой момент можно будет вновь разжечь до уровня полномасштабной войны.
Другой вариант, когда Киев, на словах капитулировав и приняв закон, на деле не прекратит обстрелы, перегруппировку сил и бои местного значения, сохраняя надежду на крупное контрнаступление в ближайшее время с целью перехватить инициативу у сепаратистов. В этом случае Россия сделает все от себя зависящее, чтобы «ополченцы» в кратчайшие сроки нанесли украинским войскам несколько еще более тяжелых поражений с захватом еще больших территорий вплоть до Днепропетровска, Одессы и Киева. Этот вариант, конечно же, самый маловероятный, но в случае его реализации Украина как государство уже точно прекратит свое существование.
Поэтому Киеву лучше будет смириться с фактической потерей нескольких районов двух областей, чем потом горевать по полной потере 5-6 областей. В сложившихся на сегодняшний день условиях у властей Украины остается хоть какой-то шанс усилиться со временем и вернуть потерянные территории. Так что решение остается за Киевом, за выработкой им эффективного механизма имплементации принятого закона. Ведь, ни сепаратистам, ни России также не выгодно продолжение этой войны, от которой они также несут большие материальные и финансовые потери.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать