• среда, 24 Апреля, 17:00
  • Baku Баку 27°C

Какие небесные явления можно будет наблюдать в новогодние праздники?

27 декабря 2021 | 08:05
Какие небесные явления можно будет наблюдать в новогодние праздники?
Луна закроет собой Марс в ночь на 1 января 2022 года, также в праздники можно будет увидеть звездопад и парад планет. Об этом ТАСС рассказала Людмила Кошман, руководитель отдела методологического сопровождения Московского планетария.
«В новогоднюю ночь с 21:23 мск до 00:23 мск можно наблюдать покрытие Марса Луной [своеобразное затмение Марса]. <...> [Оно будет видно] только на юге Австралии. В Москве не увидим, так как светила будут под горизонтом», - сказала собеседница агентства.
В 2022 году жители Земли также смогут наблюдать еще одно затмение Луной Марса, который в этот момент будет находиться в противостоянии с Солнцем.
«Полная Луна на 40 минут закроет яркий Марс. <...> Произойдет это редкое астрономическое событие 8 декабря 2022 года в 8:00 мск, и его можно будет наблюдать на утреннем небе Москвы», - отметила Кошман.
Время новогодних праздников также совпадет с максимальной активностью метеорного потока Квадрантиды. Кроме того, с Земли можно будет наблюдать самое большое Солнце в году и парад планет.
Поток Квадрантиды достигнет пика активности в ночь на 4 января. Астрономы ожидают до 120 метеоров в час, или одну-две «падающих» звезды в минуту. «Условия наблюдения метеоров в 2022 году благоприятны [на всей территории России]. Молодая Луна не помешает. <…> Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом», - сказала собеседница агентства.
После полуночи радиант, которым называют область вылета метеоров, будет находиться в созвездии Волопас, под «ручкой» ковша Большой Медведицы.
ТАСС
banner

Советуем почитать