• четверг, 25 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 19°C

Анкара рассчитывает на скорейшее начало строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван

22 декабря 2021 | 12:57
Анкара рассчитывает на скорейшее начало строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван

Сегодня, 22 декабря в Баку под председательством министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза прошел I азербайджано-турецкий энергетический форум.
Как сообщает в среду Trend, в рамках форума между Азербайджаном и Турцией были подписаны ряд документов.
Выступивший на мероприятии министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез сказал, что Турция рассчитывает на то, что строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван начнется в кратчайшие сроки.
«Азербайджан и Турция в декабре прошлого года подписали Меморандум о строительстве газопровода Ыгдыр-Нахчыван. Мы надеемся на то, что SOCAR и BOTAS в скором времени завершат работы для реализации этого проекта. После завершения технической проработки, рассчитываем, что строительство газопровода начнется в самые кратчайшие сроки», - заявил Донмез, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов, в свою очередь, напомнил, что мощность газопровода Ыгдыр-Нахчыван составит 500 млн кубометров газа в год или 1,5 млн кубометров газа в сутки. «Этот проект за счет диверсификации поставок газа укрепит энергетическую безопасность Нахчыванской Автономной республикой (НАР) и в целом углубит связи между Азербайджаном и Турцией»,- сказал он.
На территории Турции протяженность газопровода Ыгдыр-Нахчыван составит примерно 85 км. В рамках проекта также планируется строительство одной газоизмерительной станции.
НАР не имеет общей границы с основной территорией Азербайджана и граничит с Ираном, Арменией и Турцией. В настоящее время газоснабжение НАР осуществляется на основе своповых поставок азербайджанского газа в Иран. Однако, для обеспечения энергобезопасности НАР целесообразным является двухсторонняя подача газа в Нахчыван: из Ирана и Турции.
Отметим, что I азербайджано-турецкий энергетический форум был учрежден в рамках Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией для обеспечения более гибкого и ориентированного на результат стратегического сотрудничества в области энергетики.
Следующий энергетический форум с Азербайджаном пройдет в Турции.
banner

Советуем почитать