• пятница, 29 Марта, 10:37
  • Baku Баку 5°C

Ученые выяснили связь между морщинами на лбу и ранней смертью

22 декабря 2021 | 09:45
Ученые выяснили связь между морщинами на лбу и ранней смертью
Портал «Медик Форум» рассказывает о том, что ученым из Франции удалось определить последствия появления морщин на лбу. В ходе исследования ученые выяснили, что глубина морщин определяет продолжительность жизни человека.
Ученые из Больничного центра Тулузского Университета (Франция) провели исследование по установлению связи между морщинами на лбу у людей и продолжительностью их жизни. Для этого они пригласили 3200 добровольцев. Их возраст составлял 32-62 года. Ученые наблюдали за участниками в течение 20-ти лет. В ходе исследования 233 человека умерли.
Всех участников с морщинами разделили на три группы, в зависимости от глубины морщин. Первой группе, с отсутствием морщин присваивали «0» баллов. «3» балла имела группа, в которой все участники имели самые глубокие морщины.
Ученые собрали данные о состояние здоровья каждого из участников, и эти данные учитывались во время исследования. В результате ученые выяснили, что группа с «2» и «3» баллами подвержена ранней смерти в 10 раз больше, чем группа с «0» баллом.
Эксперты установили связь между морщинами на лбу и продолжительностью жизни человека за счет того, что люди, имеющие морщины больше остальных, подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, такие признаки у мужчин, как облысение, ксантемы на веках и складки на мочках ушных раковин связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.
Planet Today
banner

Советуем почитать