• пятница, 29 Марта, 11:57
  • Baku Баку 5°C

Топ-10 любопытных фактов про поцелуи

16 сентября 2014 | 17:24
Топ-10 любопытных фактов про поцелуи
Все мы целовали, целуем или собираемся поцеловать кого-то. Момент первого поцелуя, когда ваши губы касаются чужих губ, не сравнить ни с чем, но сейчас речь не об этом. Мы собираемся рассказать вам некоторые малоизвестные факты про поцелуи, большую часть которых вы, вероятно, никогда бы не узнали.
10. Происхождение слова
В английском языке поцелуй обозначается словом «kiss», что происходит от древнеанглийского слова «cyssan», технически описывающего сам процесс поцелуя. Никто не знает наверняка, откуда оно произошло, но многие предполагают, что его произношение было похоже на звук, раздающийся при поцелуе. Римляне, к примеру, использовали несколько разных слов для обозначения поцелуев, в зависимости от их типа. Поцелуй в руку или в щеку был известен как basium, легкое касание губ было известно под названием osculum, а страстный поцелуй обозначался как saviolum. У греков же, наоборот, не было слова обозначавшего поцелуй, зато было множество слов для обозначения разных типов любви. Philia означала постоянную и преданную любовь, такая обычно проявляется к семье и друзьям. Слово eros означало страстную любовь, хотя Платон допускал использование этого слова для описания признания красоты другого человека. Кроме того, он считал, что настоящая любовь не должна основываться лишь на физической привлекательности. Для описания самой красивой, безусловной и чистой любви они использовали слово agape.
9. 10% населения планеты никогда не целуется
Остров Мангайа считается древнейшим островом в Тихом океане, по предположениям ученых, ему более 18 миллионов лет. Несмотря на все то время, что его жители имели в запасе, они так и не познали радость поцелуя до тех пор, пока в 1700-х годах до них не добрались англичане. В наши дни почти 90% населения Земли практикуют это занятие. Остальные 10% не делают этого по разным причинам. К примеру, в некоторых районах Судана местные жители отказались от поцелуев, поскольку считают, что рот – это зеркало души, а контакт с чужим ртом может привести к тому, что их душу похитят. У эскимосов поцелуи заменены более актуальным в морозную погоду трением носов. На сегодняшний день такой способ выражения любви считается самым популярным за исключением поцелуев.
8. Как поцелуи распространились по свету
Ученые не могут наверняка сказать, с чего все началось, более того, они даже не знают было ли это инстинктивным или приобретенным поведением. Вероятность последнего выше, поскольку в природе есть его аналог, когда мать передает пережеванную пищу детенышу. Первое упоминание о поцелуях, как о романтическом поведении, было найдено в стихах, написанных в Шумере – древнейшей цивилизации мира. Поцелуи также упоминаются в древнеегипетской поэзии и даже в библейской Книге Бытия, где Иаков поцеловал свою жену Рахиль. Историки считают, что эпидемия поцелуев начала распространяться по миру во время походов Александра Великого, после того, как он вторгся в Индию, где поцелуи были обычным явлением и практиковались на протяжении многих веков. Оттуда Александр перенял обычай целоваться и распространил по Западу.
7. Животные тоже целуются
Пусть это и не совсем поцелуй, в полном значении этого слова, но многие животные практикуют похожее поведение. Шимпанзе часто совершают жесты, напоминающие поцелуи после драк. Исследования показали, что этим балуются не только шимпанзе, но и другие приматы. Что касается других животных, то подобное поведение можно встретить у сурикатов, которые таким образом отмечают альфу своей группы. Ну и, конечно же, нельзя забывать о слонах – самых умных и эмоциональных животных нашей планеты. В сложные периоды их жизни, такие как смерть одного из сородичей, ученые обнаружили у них привычку класть хоботы в рот друг другу в качестве утешения.
6. Поцелуи полезны для здоровья
Некоторые исследования показали, что помимо приятных ощущений, поцелуи могут быть полезны для здоровья. В то время как большая часть бактерий, обитающих в наших ртах, практически идентична, остается 20% бактерий, уникальных для каждого человека. Это означает, что каждый поцелуй помогает улучшить ваш иммунитет, а также сохраняет ваши зубы здоровыми. Это происходит потому, что во время поцелуя образуется большое количество слюны, которая вымывает опасные бактерии, сохраняя белизну ваших зубов. Поцелуи могут также снизить артериальное давление, вызывая прилив адреналина. Конечно же, все это не относится к поцелуям с больными людьми. Такие заболевания, как герпес, насморк и менингит могут с легкостью передаваться во время поцелуя. Но поскольку такие варианты достаточно редки, ученые склоняются к тому, что плюсы поцелуев намного перевешивают их минусы.
5. Искусство поцелуя
Наука, занимающаяся изучением поцелуев, носит гордое название «филематология». Филематологи изучают не просто сам процесс поцелуев и вырабатываемых при этом гормонов, но и причины, почему мы целуемся. Многие считают, что первый поцелуй несет в себе огромную важность, но ученые считают, что не следует столь радикально загонять все в такие узкие рамки. В целом поцелуи служат ключом к обострению вкусовых, звуковых и обонятельных рецепторов, что приводит к дальнейшему стремлению целоваться. Но если поцелуй получился никуда не годным, то это может служить подсказкой, что возможно и человек вам не подходит на физиологическом уровне. Исследования показали, что в 59% случаев у мужчин и 66% случаев у женщин уменьшается влечение к партнеру после первого поцелуя. Еще одно исследование, в котором приняли участие 1000 студентов, показало, что женщинам больше нравится целоваться, по сравнению с мужчинами. Кроме того, наука объяснила притягательность поцелуев для людей тем, что наши губы обладают огромным количеством нервных окончаний, что позволяет испытывать большее удовольствие от этого процесса.
4. Мировые рекорды по поцелуям
На сегодняшний день мировой рекорд по самому продолжительному поцелую принадлежит жителям Тайланда Эккачай и Лакшана Тиранарат. В 2013 году они целовались в течение 58 часов, 35 минут и 58 секунд, побив предыдущий рекорд в 31 час и 18 минут, установленный Андреа Сарти и Анной Чен, которые под конец так выдохлись, что им потребовалась помощь медиков. К слову, Сарти и Чен спустя некоторое время поженились. Что касается обычных людей, то исследования показали, что среднестатистический человек за всю свою жизнь проводит за поцелуями почти две недели. За час поцелуев сжигается 1560 калорий, что означает, что за всю жизнь мы сжигаем около 30240 калорий за этим приятным занятием. Конечно, все это не так эффективно, как пробежка, но приятно осознавать, что даже такое занятие может приносить пользу организму.
3. Поцелуи запускают множество химических реакций
Похоже, что отношения, построенные на взаимной химии не так уж далеки от реальности. Исследования показали, что поцелуи стимулируют выработку химического вещества под названием дофамин. Это мощный гормон, который влияет на те же участки мозга, что и кокаин, и способен вызывать мощные приступы жажды и желания. Он также вызывает такие эффекты, как недостаток сна, снижение аппетита, повышение энергичности. Кроме того, многие считают дофамин виновником измен. Со временем новизна ощущений при поцелуях с партнером снижается, и организм производит все меньше и меньше дофамина. Это вынуждает искать новые приключения на стороне. В противовес этому, поцелуи со старым партнером высвобождают окситоцин, который придает нам ощущение покоя и расслабленности. Ученые подчеркивают важность поцелуев на любом этапе отношений, поскольку это позволяет парам поддерживать гормональный фон на необходимом для счастья уровне.
2. Страны, где действует запрет на поцелуи
Достаточно странный запрет для 2014 года действует во многих странах мира. Мексиканский профессор университета Мануэль Берумен был арестован за то, что поцеловал свою жену в общественном месте. Но это ничто, по сравнению с арабскими странами. В некоторых из них действуют достаточно жесткие наказания за поцелуи. Так, в 2010 году житель Саудовской Аравии был арестован за то, что обнимал и целовал женщину на публике. Он был признан виновным и приговорен к трем порциям по 30 ударов плетьми, а также к четырем месяцам тюрьмы. Поэтому выезжая в другую страну, обязательно сверьтесь с местным законодательством и уточните, если там действуют запреты на привычные для вас вещи.
1. Страх поцелуя
Все боятся первого поцелуя: в конце концов, любой может облажаться и оттолкнуть партнера своей неловкостью. Большинство людей с опытом перестают бояться этого момента, но есть и такие, у кого этот страх так и остается и перерастает в болезнь под названием филемафобия. У других филемафобия развивается в результате пережитых психологических травм, таких как изнасилования. Все усугубляется тем, что страдающие от этого недуга начинают опасаться, что окружающие будут насмехаться над ними и сочтут их страхи глупыми.
BUGAGA.RU
banner

Советуем почитать