• пятница, 29 Марта, 14:22
  • Baku Баку 14°C

Профессор из Японии объяснил, как работает вакцина против старения (Видео)

20 декабря 2021 | 19:20
Профессор из Японии объяснил, как работает вакцина против старения (Видео)
Разработанная японскими учеными вакцина от старения позволит в дальнейшем продлевать жизнь. Профессор Juntendo University (ГЕО Япония) Тохру Минамино рассказал РЕН ТВ об особенностях созданного инновационного продукта.
«Мы работаем с «возрастными» и стареющими клетками более 20 лет. Нами было обнаружено, что эти клетки активизируют атеросклероз или другие заболевания, связанные с возрастом, к примеру, диабет. Если у нас получится извлечь стареющие клетки из тела, то сможем улучшить ситуацию с атеросклерозом, диабетом и так далее», – пояснил ученый.

По его словам, для этого была разработана вакцина, способная выводить эти клетки из организма.
«Это наш главный результат. Мы нашли особый маркер, указывающий на клетки старения. И наша вакцина работает таким образом, что она выявляет эти маркеры и удаляет клетки старения из нашего тела», – пояснил Тохру Минамино.
Он также добавил, что разработанное средство позволит в дальнейшем справиться с такими заболеваниями, связанными с возрастом, как диабет, а может даже и с деменцией.
«Финальная цель нашего исследования - это человек. Мы хотим применять нашу технологию к пациентам. Правда, для этого еще многое предстоит сделать. Нам нужно больше базы, чтобы исследовать вакцину на людях. Все-таки сначала мы будем тестировать вакцину на обезьянах. Исследование должно проходить постепенно, шаг за шагом приближая нас к человеку», – рассказал профессор.
Сначала исследование проводилось на разных видах мышей, так как люди и грызуны подвержены одинаковым заболеваниям. Как объяснил Минамино, как правило, мыши живут около двух с половиной лет.
«Но с вакциной они живут дольше. Люди и мыши подвержены одинаковым заболеваниям. Но вообще все-таки исследование должно проходить постепенно: сначала на мышах, затем на обезьянах, а уж потом на людях. Спешка тут не нужна. Но мы обязательно дойдем до людей», – заверил специалист.
Он также отметил, что пока обнаружен лишь один маркер стареющих клеток, однако их должно быть больше. В идеале, по словам профессора, необходимо найти свой маркер для каждого вида заболеваний и для каждого отдельного пациента. Таким образом, в каждом отдельном случае получится выбирать нужную вакцину. Он подчеркнул, что в этом и заключается инновация разработки, которая позволяет с уверенностью смотреть в будущее.
«Я верю, что мы очень близки к запуску вакцины для людей. Нам нужно идентифицировать еще несколько маркеров для клеток старения, и мы легко создадим вакцину. Сейчас уже существует как минимум несколько способов борьбы с раком при использовании антител... Я думаю, мы очень близки», – подчеркнул Тохру Минамино.
Он также выразил надежду на то, что это может произойти в ближайшие пять лет
Ранее сообщалось, что в Японии был создан инновационный продукт на основе пептида, способный разрушать старые клетки, которые с возрастом перестают воспроизводиться и накапливаться в организме человека. По мнению специалистов, вакцина может помочь в борьбе с сахарным диабетом, ожирением или возрастными проблемами.
banner

Советуем почитать