• вторник, 23 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 24°C

Болгария хочет получать больше азербайджанского газа

20 декабря 2021 | 10:22
Болгария хочет получать больше азербайджанского газа
Болгария хочет получать все законтрактованные объемы азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз» в объеме миллиарда кубометров в год.
Как передает Report, об этом заявил болгарским СМИ премьер-министр Болгарии Кирил Петков, недавно возглавивший правительство этой страны, добавив, что планируется обсудить этот вопрос с Азербайджаном.
«Болгария сделает все возможное, чтобы закупить весь согласованный объем азербайджанского газа, который сейчас почти на 60% дешевле, чем газ из других источников», - заявил Петков.
С начала 2021 года природный газ в Болгарию поставляется из Азербайджана по контракту в 1 миллиард кубометров в год между азербайджанской компанией Socar и болгарским «Булгаргаз».
Как отмечает премьер-министр, поскольку соединительная линия с Грецией (газопровод IGB) не завершена, газ импортируется через трубопровод Кулата-Сидирокастро. «Но ограниченные технические возможности не позволяют забор всего согласованного газа. Из законтрактованных объемов Болгария получила только 225 миллионов кубометров азербайджанского газа за девять месяцев с начала года»,- отметил он.
Петков заявил, что обсудит данный вопрос с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в ходе его визита в Софию в эти дни. Предстоят также переговоры с руководством Азербайджана, отметил он.
Болгария испытывает серьезные сложности с поставками газа, а также наблюдается рост цен на тепло и энергию внутри страны из-за высокой стоимости голубого топлива в Европе.
banner

Советуем почитать