• пятница, 19 Апреля, 10:39
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали «мини-мозг» в чашке Петри - Клетки человеческого мозга научились играть в Pong быстрее, чем искусственный интеллект

20 декабря 2021 | 07:05
Ученые создали «мини-мозг» в чашке Петри - Клетки человеческого мозга научились играть в Pong быстрее, чем искусственный интеллект
Исследователи Cortical Labs создали в чашке Петри «мини-мозг» и научили его играть в аркадную теннисную игру Pong. Об этом пишет издание New Scientist.
Система под названием Dishbrain состоит из около миллиона живых клеток человеческого мозга. Ученые разместили клетки поверх массива микроэлектродов, которые их стимулируют и анализируют нейронную активность.
«Мы считаем, что это можно называть мозгом киборга», — сказал главный научный сотрудник Cortical Labs Бретт Каган.
Человеческие клетки играют в Pong для одного пользователя. Электрический сигнал отправляется то в правую, то в левую часть массива, чтобы указать, где находится мяч, и «мини-мозг» запускает нейроны для управления ракеткой.
В ходе исследования выяснилось, что для освоения игры «мини-мозгу» достаточно от 10 до 15 сессий, в том время как искусственному интеллекту (ИИ) требуется около 5 тысяч игровых сессий по 15 минут.

Но в игре друг против друга ИИ побеждает «мини-мозга».
Esquire
banner

Советуем почитать