• суббота, 20 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 24°C

Диалог расширяет горизонты

17 декабря 2021 | 12:48
 Диалог расширяет горизонты

ПОЛИТИКА
Грузия отказалась от участия в региональном формате «3+3» формально из-за присутствия в нем России. Однако Москва не теряет надежды, что Грузия одумается и примет правильное решение.
Кремль в стремлении объединить все региональные государства для стабилизации ситуации в регионе демонстрирует при этом небывалую терпимость, объявляя, что до поры до времени место Грузии… будет вакантным. Давая возможность Тбилиси одуматься.
О присоединении к платформе «3+3» после долгих колебаний заявил и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления в парламенте Армении, обосновав свое решение тем фактом, что его правительство решило проводить активную региональную политику «с целью попытаться найти эффективные площадки для регионального диалога». Вместе с тем другого выхода у Пашиняна попросту нет, поскольку он и так пересек все мыслимые и немыслимые «красные черты» в отношениях с Россией.
«3+2» вместо «3+3»
Первым о заседании формата «3+2» заявил МИД Турции, чуть позже это подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Итак, первое заседание консультативной региональной платформы «3+2», в которой страны-участницы представлены на уровне заместителей министров иностранных дел, состоялось 10 декабря текущего года. В ходе этой встречи были обсуждены вопросы возможного регионального сотрудничества, в том числе экономики, транспорта, культуры и гуманитарной сферы.
Разумеется, это была чисто техническая встреча, не предполагающая обсуждения политической составляющей, и пока рано бить в колокола. Однако достигнута договоренность о продолжении консультаций, а это свидетельствует о том, что диалог (пока пятисторонний) в интересах всех региональных игроков уже начался. Азербайджан на мероприятии представляла делегация во главе с заместителем главы внешнеполитического ведомства нашей страны Халафом Халафовым.
Напомним, формат «3+3» был предложен президентами Азербайджана и Турции после 44-дневной Отечественной войны. Он предполагает переговорную площадку с участием трех стран Южного Кавказа – Грузии, Армении, Азербайджана, а также трех региональных держав – России, Турции и Ирана.
По мнению ведущих российских экспертов, платформа «3+3» выгодна всем странам региона, включая Армению, поскольку Ереван получает платформу, в рамках которой он может напрямую, без посредников вести переговоры по нормализации отношений с турецкой стороной.
Результаты первых переговоров
Министр иностранных дел Джейхун Байрамов высоко оценил итоги первой встречи, заявив, что «стороны обсудили восстановление мира и спокойствия в регионе, в том числе реализацию транспортных проектов». Принято решение о проведении встреч и в других столицах, ну а министры иностранных дел будут осуществлять координационную роль в этом вопросе. В дальнейшем не исключено проведение встреч на более высоком уровне.
Что же касается Москвы, то она фактически реанимирует геополитическое значение в Закавказье исторического треугольника Россия-Турция-Иран в качестве главного гаранта региональной безопасности. При этом не предусматривается, во всяком случае пока, активное сотрудничество в этом вопросе с США, ЕС и ООН. И еще – реализуется платформа, предложенная Эрдоганом. С подачи России формату придается статус консультативного органа для решения проблем региона в контексте своеобразного продолжения достигнутых 9 ноября 2020 года договоренностей по прекращению второй Карабахской войны. А консультативный формат расширяет возможности для маневрирования всех его участников.
Таким образом, еще на одной площадке сошлись Азербайджан и Армения, Армения и Турция, расширяются и горизонты сотрудничества в формате Россия-Турция-Иран.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать