• суббота, 20 Апреля, 15:20
  • Baku Баку 23°C

Высококлассный профи и универсал

17 декабря 2021 | 15:32
Высококлассный профи и универсал

СПОРТ
Возвращение в Германию 29-летнего форварда сборной Азербайджана Руфата Дадашова, блестяще проведшего полтора года в США, стало одной из самых обсуждаемых футбольных тем минувшего лета. Причем по обе стороны океана.
Поначалу болельщики и не восприняли эту информацию всерьез, приняв за очередную утку. Сомнения легко объяснимы: зачем уходить из клуба, где ты – лидер атак, которого ценят и уважают партнеры, фанаты, тренер, владелец?
Еще более неправдоподобными казались фанатам сообщения о трансфере Дадашова из «Пройссена» в американский «Финикс Райзинг» в первых числах 2020-го: «маловероятно, чтобы спортсмен, на протяжении всей карьеры выступавший исключительно в Германии, заинтересовался вдруг контрактом из Аризоны».
О заокеанском периоде карьеры, подписании контракта со всемирно известным «Шальке-04», сомнениях любителей спорта и многом другом Руфат Дадашов рассказывает читателям газеты «Каспий».
– А сомнения вызваны тем, что пресса зачастую дает неверную информацию. Причем намеренно, заметьте. Разумеется, это касается не всех сайтов и журналов – подавляющее большинство работает добросовестно. Я говорю о горе-журналистах, обожающих придумывать сенсации. Из-за них люди в Германии, да и в других странах с недоверием относятся к любого рода сенсациям и ждут подтверждения от официальных источников.
– Ваш переход из «Пройссена» в «Финикс» несказанно огорчил немцев. «Мы не скрываем, что нуждаемся в услугах Дадашова, и неоднократно обращались с просьбой о пролонгации. К сожалению, он более не хочет быть частью команды», – заявил директор «орлов» Мальте Метцельдер в интервью Muenstersche Zeitung.
– Руководство «Пройссена» действительно предлагало продлить контракт и было огорчено моим решением. В том числе и Мальте Метцельдер.
– Если «Пройссен» был огорчен, то остальные, мягко говоря, удивлены. Потому что раньше вы отказывали всем негерманским клубам.
– Отказывал не потому, что хотел выступать только в Германии. Почему-то никто не рассматривал версии, что меня попросту не устраивали те варианты. Иначе и в Америку бы не поехал…
– Чем заинтересовал американский контракт?
– Желанием попробовать себя в США, где футбол сегодня на фантастическом подъеме. Там и посещаемость игр потрясающая, стадионы заполнены минимум на 70%. Звезды со всего мира не просто выступают в Америке, но даже вкладываются в местные клубы, покупают акции. Между прочим, одним из совладельцев «Финикс Райзинг» является Дидье Дрогба, проведший там сезон-2017/2018. А Дэвид Бекхэм, к примеру, приобрел «Интер Майами». Акциями одной из команд владеет и экс-капитан сборной Италии Паоло Мальдини.
– Довольны этим этапом карьеры?
– На все сто.
– В свою очередь и «Финикс» остался доволен Руфатом Дадашовым, вы, несомненно, пришлись ко двору. «Дадашов – высококлассный профи и универсал, способный работать в любом амплуа и на любом участке. Его появление на поле – гарантированные проблемы соперникам «Финикса», и я доволен, что нам удалось заполучить этого парня. Хочу особо отметить тот факт, что Дадашов и Флеммингс отлично сыгрались и совсем скоро этот атакующий дуэт станет головной болью обороны наших соперников», – заявил главный тренер команды Рик Шанц. И оказался прав...
– Было бы нескромно комментировать слова Шанца обо мне. А о Джуниоре Флеммингсе, нападающем сборной Ямайки, хотелось бы сказать несколько слов. Потрясающий футболист, нацеленный на ворота вне зависимости от ситуации или таймера. То есть он и на 90-й минуте при счете 4:0 заряжен на атаку. Теплые, дружеские отношения сложились и с Риком Шанцом – прекрасным тренером.
– На пару с Джуниором вы составляли атакующий дуэт «Финикс Райзинга», на которого приходилась львиная доля забитых голов. Однако вы вернулись в Германию, ямаец штампует голы в составе другого американского клуба – «Бирмингем Легион». С кем же работать Рику Шанцу?
– Незаменимых, как известно, не бывает. Если конкретно по именам, то в распоряжении Шанца отличные нападающие: испанец Санти, Соломон Асанте из Ганы, либериец Сайди.
– Вы вернулись в Германию так же неожиданно, как и покинули. И руководство «Финикса», как и в случае с «Пройссеном», очень не хотело вас отпускать.
– Шанц и руководство подошли к вопросу как настоящие профи. Они поставили себя на мое место и признались, что предложением от «Шальке-04» – клуба с мировым именем – нельзя пренебрегать. Расстались как друзья, которые вместе плодотворно провели полтора сезона.
– Вы ведь не сразу попали в основной состав «Шальке-04»?
– Разумеется, не сразу. С августа по декабрь выступал за второй состав, забил шесть голов. За «основу» впервые отыграл 4 декабря в выездном матче против «Санкт-Паули» (хозяева победили 2:1 – Авт.).
– Не за горами Новый, 2022 год. Поделитесь впечатлениями от уходящего…
– Этот год был очень насыщенным, много событий запоминающихся, даже исторических. Я, например, до последнего не верил, что Лионель Месси перейдет из «Барселоны» в «Пари Сен-Жермен». Опять же, не будем забывать о чемпионате Европы, матчи которого прошли и в Азербайджане. А если говорить о местном футболе, нельзя не вспомнить чемпионство «Нефтчи» по итогам супернапряженного сезона-2020/2021.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать