• четверг, 28 Марта, 23:07
  • Baku Баку 13°C

Беларусь поблагодарила Азербайджан

17 декабря 2021 | 08:38
Беларусь поблагодарила Азербайджан

17 декабря главы МИД Азербайджана и Беларуси - Джейхун Байрамов и Владимир Макей провели телефонный разговор, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на азербайджанское внешнеполитическое ведомство.
«Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки сотрудничества Азербайджана и Беларуси, обсудили перспективы развития двустороннего взаимодействия. Владимир Макей поблагодарил Азербайджан за его базирующийся на международном праве конструктивный подход к связанному с Беларусью параграфу совместной декларации, принятой по итогам VI саммита «Восточного партнерства». Министры также обменялись мнениями по ситуации в регионе и другим вопросам, представляющим взаимный интерес», - говорится в сообщении.
Отметим, что Азербайджанская Республика не присоединилась к параграфу 11 совместной декларации саммита «Восточного партнерства» от 15 декабря 2021 года, а в отношении любых операций «в затронутых конфликтом регионах», упомянутых в параграфе 8 приложения к декларации, сделала оговорку «без соответствующего запроса и согласования с Азербайджанской Республикой».
На саммите председатель Совета ЕС Шарль Мишель официально заявил, что Азербайджан не согласился с пунктом 11 совместной декларации в связи с внутриполитической ситуацией в Беларуси и выразил свою позицию по этому пункту.
banner

Советуем почитать