• среда, 24 Апреля, 03:35
  • Baku Баку 14°C

MEDİA и Нацсовет по телерадиовещанию о законопроекте «О медиа»

17 декабря 2021 | 08:15
MEDİA и Нацсовет по телерадиовещанию о законопроекте «О медиа»
Агентство развития медиа (MEDİA) и Национальный совет по телевидению и радиовещанию Азербайджана внесли ясность в утверждения, касающиеся законопроекта «О медиа».
В совместном заявлении, распространенном структурами, говорится, что до внесения законопроекта на рассмотрение Милли Меджлиса (парламент) были организованы широкие общественные обсуждения документа с участием представителей множества СМИ, учтены мнения и предложения журналистов, которые подчеркнули, что он имеет важное значение с точки зрения оздоровления отечественных органов медиа.
В заявлении отмечается, что Агентство развития медиа и Национальный совет по телевидению и радиовещанию Азербайджана с одобрением относятся к активному участию представителей различных сфер общества в обсуждении законопроекта и расценивают это как показатель большого интереса к данному документу.
«Законопроект подготовлен с учетом международных норм, принципов и прогрессивного мирового опыта. При разработке отдельных норм документа были изучены аналогичные законы разных стран, нормы, отвечающие передовым стандартам, были сформированы в соответствии с социальным заказом общества, передовыми стандартами, опытом зарубежных стран и прецедентами ЕСПЧ. Законопроект не противоречит ни статье 10 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», ни статье 50 Конституции Азербайджана, а отвечает требованиям соответствующих положений и определяет механизм их защиты.
Один из наиболее обсуждаемых вопросов в рамках законопроекта связан с выдачей журналистских удостоверений. Обращение по вопросу получения журналистского удостоверения подается на добровольной основе. Журналист может беспрепятственно осуществлять свою деятельность и без получения этого удостоверения, используя все механизмы правовой защиты. Журналист, обратившийся по вопросу включения в Реестр медиа, после предоставления предусмотренной законом информации получает такую возможность, как и возможность получения удостоверения. Журналистское удостоверение подтверждает, что журналист действительно включен в Реестр медиа. Для его получения журналист не должен проходить какой-либо тест. Включение СМИ в реестр направлено на совершенствование и оптимизацию механизма защиты их прав, определение субъектов медиа и круга журналистов, которым могут быть предоставлены льготы, формирование экономической и правовой основы проектов по поддержке их развития.
Что касается вопроса об отказе в выдаче удостоверения недееспособным лицам или лицам с ограниченной дееспособностью, хотели бы отметить, что в соответствии с требованиями гражданского законодательства исключено обращение за удостоверением лиц до 7 лет, кроме того не понимающих своих действий с ментальной точки зрения и не отвечающих за свои действия, то есть недееспособных лиц, а также лиц от 7 до 18 лет, то есть лиц с ограниченной дееспособностью.
Для получения журналистского удостоверения не обязательно быть гражданином Азербайджана, постоянно проживающим в Азербайджанской Республике.
Мнения о том, что предложение дает государственным органам все полномочия определять, кто может заниматься законной журналистской деятельностью, не приемлемы и не могут быть темой обсуждения. Проект не регулирует деятельность представителей СМИ, занимающихся противоправной деятельностью, поскольку эта деятельность не является предметом данного законопроекта.
Законопроект не ограничивает свободы журналиста в выполнении им своей миссии, в том числе права жить за границей, такой подход не может быть объектом обсуждения.
При определении круга требований, предъявляемых к информации, опубликованной и (или) транслируемой в СМИ, а также случаев, разрешающих использование или распространение конфиденциальных аудио- и видеозаписей, фотосъемок, ссылались на конкретные положения Европейской конвенции «О защите прав и основных свобод человека» и 32-ю статью Конституции Азербайджанской Республики. Данная норма обращает внимание не на проведение аудио- или видеозаписи, фотосъемки в отношении какого-либо лица без его ведома, а на способ осуществления этой деятельности, то есть на скрытное использование технических средств, предназначенных для получения информации.
В законопроекте содержатся ссылки на законы Азербайджанской Республики «О военном положении», «О чрезвычайном положении», «О борьбе с религиозным экстремизмом», «О борьбе с терроризмом», регламентируется деятельность работников медиа в период военного и чрезвычайного положения, в зоне проведения спецопераций против религиозного экстремизма, а также в зоне антитеррористической операции. Все это направленно на защиту интересов общественного порядка и прав других лиц и вытекает из общественной необходимости.
В некоторых суждениях к законопроекту норма о беспристрастном и объективном толковании фактов и событий, недопустимости односторонности была представлена вне контекста. На самом деле, как следует из содержания статьи 14, соответствующая норма предусматривает требования к публикуемой в СМИ информации, а не к комментарию журналиста, то есть устанавливает обязательство не для журналистов, а для субъектов медиа.
Дискуссии вокруг законопроекта без полного понимания его текста и сути во многих случаях приводят к ошибочным выводам, один из которых связан с деятельностью социальных сетей и «блогеров». Вопреки мнениям, ни одно из положений законопроекта не распространяется на деятельность социальных сетей и «блогеров».
Представления о понятии «платформенный вещатель» являются результатом совершенно неправильного подхода. Понятия «интернет-телевидение» и «платформенный вещатель» не тождественны, первое имеет более широкое понятие. Под «платформенным вещателем» подразумевается вещатель с платформ (платная наземная платформа, кабельное, IPTV, OTT, прямой интернет-эфир и т. д.) за исключением метода открытого наземного вещания. Только интернет-телеканалы, желающие стать платформенными вещателями, должны соответствовать определенным требованиям (трансляция со своего сайта, наличие программной сетки, минимум 6-часовое вещания и т. д.), чтобы подать заявку на лицензию. Получив эту лицензию, они могут заключить договор с операторами и получить возможность быть представленными на платных наземных платформах, используемых оператором мультиплекса, и на платных кабельных, IPTV, OTT и других платформах, используемых оператором платформы.
Лицензия «платформенного вещателя, осуществляющего спутниковое вещание», также позволит быть представленными в спутниковом вещании. Деятельность интернет-телевидения, которое не соответствует или не желает получать лицензию, не ограничивается.
Другой момент, упомянутый в обращении, связан с Аудиовизуальным советом, который будет выполнять функции регулирующего органа по аудиовизуальным медиа. В настоящее время органом, регулирующим телерадиовещание, является Национальный совет телевидения и радио (НСТР). Положения, касающиеся Аудиовизуального совета, адаптируются с моментами в законодательстве касательно НСТР (формирование Совета, его финансирование, основные задачи и т. д.). Ряд положений даже ограничил полномочия Аудиовизуального совета. Например, число членов Совета сокращено с 9 до 7, исключена возможность назначения одного и того же члена Совета более двух раз, срок полномочий сокращен с 6 до 5 лет.
Что касается утверждений о том, что финансирование Совета из госбюджета бросит тень на независимость его деятельности, следует отметить, что во многих европейских странах существует практика финансирования регулирующих органов из госбюджета.
Еще до представления законопроекта в Милли Меджлис в десятках медиа-субъектах была проведена его презентация, проведено обсуждение с участием сотен журналистов. К сожалению, несмотря на эффективную коммуникацию, налаженную Агентством развитию медиа и НСТР, вокруг законопроекта до сих пор звучат не соответствующие реальности мнения. Во избежание этого представителям СМИ, экспертам и общественным активистам рекомендуется при изложении своих мнений не выходить за рамки контекста законопроекта и внимательно ознакомиться с содержанием проекта», - говорится в заявлении.
Media.az
banner

Советуем почитать