• вторник, 23 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 24°C

ANAMA подписало с британской компанией меморандум в связи с разминированием(Фото)

16 декабря 2021 | 11:25
ANAMA подписало с британской компанией меморандум в связи с разминированием(Фото)
Агентство Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) и британская неправительственная организация MAG (Mines Advisory Group) подписали Меморандум о взаимопонимании.
Об этом Report сообщили в ANAMA.
В рамках документа в соответствии с совместным планом учений планируется проведение специальных тренингов НПО MAG для подготовки новых участковых супервайзеров ANAMA.
В то же время планируется оказание консультационных услуг, связанных с деятельностью по разминированию.
«Всегда открытое для новшеств ANAMA заинтересовано в усовершенствовании национального потенциала, опираясь на международный опыт. Полученные в данной сфере знания внесут положительный вклад в гуманитарное разминирование.
Реализация проекта в нашей стране осуществится за счет материальных средств США и Канады.
Кроме того, согласно меморандуму, ожидается, что будут оцениваться потребности ANAMA в обучении, проводиться теоретические и практические тренинги для основного руководящего персонала, а также оказываться поддержка процессу мониторинга и оценки.
Сотрудничество между ANAMA и MAG также поддержит доведение до международных донорских сообществ информации о масштабе существующей в Азербайджане минной проблемы. НПО MAG работает в 29 странах мира по гуманитарному разминированию, созданию безопасной среды и связям с сообществами, пострадавшими от конфликта», - говорится в сообщении ANAMA.
В начале 2000-х годов между ANAMA и MAG было налажено сотрудничество по оказанию технической поддержки гуманитарному разминированию.
banner

Советуем почитать