• четверг, 25 Апреля, 04:30
  • Baku Баку 19°C

Принята совместная декларация по итогам VI Саммита Восточного партнерства в Брюсселе

16 декабря 2021 | 11:00
Принята совместная декларация по итогам VI Саммита Восточного партнерства в Брюсселе
Принята совместная декларация по итогам VI Саммита Восточного партнерства, проведенного 15 декабря в Брюсселе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в совместной декларации, принятой странами Восточного партнерства и государствами-членами Европейского Союза, Европейский Союз выражает поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности в рамках международно признанных границ всех стран-партнеров Восточного партнерства. В то же время выражается поддержка добрососедским отношениям, мерам усиления доверия, региональному сотрудничеству и укреплению транспортных связей в регионе Восточного партнерства. Конечно, эти пункты полностью соответствуют постконфликтной повестке дня Азербайджана. В документе подчеркнута важность оказания помощи населению, пострадавшему от конфликта в регионе Восточного партнерства.
В декларации приветствуется прогресс, достигнутый в переговорах между Азербайджаном и Европейским Союзом по новому всеобъемлющему двустороннему соглашению, завершение проекта Южного газового коридора. Отмечается, что Южный газовый коридор является важным шагом на пути к диверсификации источников и маршрутов газа в Европу. Таким образом, Европейский Союз еще раз выразил поддержку глобальному проекту, созданному при поддержке Азербайджана.
В документе также подчеркивается важность равного использования вакцин всеми странами. Тем самым ЕС фактически выразил поддержку позиции председателя Движения неприсоединения, Президента Азербайджана Ильхама Алиева, против «вакцинного национализма».
Азербайджан не присоединился к пункту Декларации относительно внутренних дел Беларуси. Таким образом, Азербайджан еще раз продемонстрировал, что уважение суверенитета стран, невмешательство в их внутренние дела - это красная линия для него, и Азербайджан не приемлет политизированный подход к правам человека, гуманитарным вопросам, двойные стандарты, а также наша страна никогда не оставляет в беде своих друзей.
banner

Советуем почитать