• пятница, 29 Марта, 13:55
  • Baku Баку 14°C

За заражение инфекционными болезнями будут судить-в Азербайджане

15 сентября 2014 | 19:05
За заражение инфекционными болезнями будут судить-в  Азербайджане
В Азербайджане лица, вступающие в брак, будут привлекаться к уголовной ответственности, если преднамеренно заразят друг друга кожно-венерическими болезнями или ВИЧ-инфекцией, сообщили в понедельник Trend в Милли Меджлисе.
В связи с этим планируется внести изменения и дополнения в Семейный кодекс.
Изменения предусматривают, что вступающие в брак обязательно должны пройти медицинское обследование.
Согласно проекту, вступающие в брак будут проходить бесплатное медицинское обследование в государственных медучреждениях и получат информацию о состоянии здоровья друг друга. Стороны будут проверяться на наличие кожно-венерических болезней и ВИЧ-инфекции.
Выданная после обследования справка будет представлена в отделы ЗАГСа минюста.
В справке будет указано, что лицо прошло медобследование, но не будут указываться его болезни.
Информация о том, болен человек или нет, будет предоставлена врачом обратившемуся лицу. После этого стороны проинформируют о болезни друг друга.
Поскольку это является врачебной тайной, то неправильно, чтобы эти лица передавали информацию в органы ЗАГСа. Считается, что эта практика применяется в большинстве стран мира и предотвратила распространение многих генетических, наследственных заболеваний и болезней крови. Проведение медицинского обследования значительно предотвратит распространение генетических, наследственных болезней, в частности талассемии и гемофилии, в Азербайджане.
Все эти вопросы будут вынесены на обсуждение на завтрашних заседаниях парламентских комитетов по социальной политике и правовой политике и государственному строительству.
banner

Советуем почитать